Музеи собак в городах и странах

Музеи собак в городах и странах

Музеи собак стали появляться в мире совсем недавно, с 1982 года, когда в США Вестминстерский кинологический клуб открыл небольшую выставку в Нью-Йорке с произведениями искусства и книгами, которые посвящены собакам и их роли в человеческой истории. К 1986 году экспонатов собралось столько, что музею пришлось переехать в отдельное здание в Сент-Луисе. Японцы не могли не проявить уважения к своим умнейшим собакам самой крупной породы на острове акита-ану и не создать музей, посвященный ей.

Музеи собак в Европе

В Берлине собачий музей основали в 1986 году. Среди картин, статуэток, книг нашлось место и изделиям из вычесанной шерсти собак. Наличие в музее более 20 000 экспонатов говорит о любви немцев к собакам. Не зря в этой стране во многих городах практически невозможно встретить бездомную дворнягу.Англия как родина многих охотничьих пород сумела показать историю их появления и развития через коллекцию ошейников для собак, изготовленных в 15-20 веках. Коллекцию можно увидеть, посетив музей в замке Лидс.

Там можно увидеть ошейники такие же, как на современных панках, с металлическими шипами, защищающими от укусов диких зверей. А также серебряные, бархатные, кожаные и медные ошейники, которыми когда-то украшали своих любимцев их богатые и бедные хозяева. Каждый год на эту собачью историю в деталях любуются 500 тысяч посетителей музея.

Музей собак в Санкт-Петербурге принадлежит писательнице Ларисе Збышевской, которая пишет о бездомных псах. В ее коллекции еще только полсотни портретов этих умных и душевных существ, но собрание картин постепенно пополняется.В северной столице есть еще один музей, посвященный собакам. Он находится в здании приюта для бездомных животных. Основные авторы его экспозиции – дети, поделки и рисунки которых пронизаны любовью к животным.

Межрегиональным институтом системной безопасности открыт кинологический музей собак в Москве, вход в который будет бесплатным и свободным. Там активно идет сбор экспонатов, связанных с дрессировкой собак и историей собаководства, которые с благодарностью примут от всех дарителей.Музеи героических собак в России есть еще на территориях питомников МВД в Нижнем Новгороде и «Красная звезда» в Дмитрове.В литовской Паланге в своей квартире Вида Кусас и ее муж Витаутас собрали из 37 разных стран 2000 изделий самого разного предназначения и из 22 разных материалов в виде собак. В будни по 2 часа с 16 до 18 она проводит платные экскурсии для желающих. Многие посетители пополняют эту коллекцию.Главные экспонаты «Музея Святого Бернара» в Швейцарии – 8 живых собак сенбернаров. Они нелегким трудом добывают свой хлеб, выдерживая каждый день поглаживания сотен посетителей и фотографирование с ними.Недавно музей собак открылся рядом с городом Казерта в Италии. Там четвероногие друзья смотрят на посетителей с картин Тициана, Ван-Дейка и Веласкеса.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *