Мы мечтаем о собаке: имеют ли значение порода и возраст

Мы мечтаем о собаке: имеют ли значение порода и возраст

Продолжаем наши рассуждения, посвященные выбору питомца-собаки. Вне всякого сомнения, решение о питомце ни в коем случае не должно быть спонтанным. Прежде всего следует заручиться согласием всех без исключения членов семьи. Заранее распределить обязанности по уходу. Подумать, не ляжет ли содержание собаки тяжким бременем на семейный бюджет. И много-много чего еще!

Рассмотрим еще пару немаловажных вопросов. Первое: так ли нужно зацикливаться на породе? Так ли вам нужен именно чистопородный питомец? И второе: щенок или все-таки взрослый пес? Какой вариант окажется лучшим и самым предпочтительным?

Порода: плюсы и минусы. Понятно, что в рамках одной небольшой публикации мы не рассмотрим всех нюансов. Остановимся лишь на главных. «Ярмарка тщеславия» и «насущная необходимость». Моды на те или иные породы никто не отменял. Так было, так есть и, видимо, будет еще долго. Признаем честно: многие семьи выбирают питомцев по принципу «чтобы как у соседа». Давайте выйдем во двор: сплошь чихуашки, померанские шпицы, джек-расселы, «французы», изредка разбавленные биглями. Хотели добавить сюда хаски, но популярность этой породы резко пошла на спад. Понятно, что за «популярную» породу придется платить больше – законов рынка никто не отменял. И вот совершенно другой вопрос, когда породистый друг приобретается для решения неких специальных задач. Нужен, например, помощник на охоте, пес-терапевт, лучший друг для ребенка с особенностями развития, верный сторож и охранник. Тогда вопрос отпадает – дело есть дело, работа есть работа.

Возможно, откроем для кого-то страшную тайну: породы собак различаются не только по внешнему виду (экстерьеру). Различий на самом деле масса: уровень активности, особенности личности, повадки, темперамент, способности к обучению и т.д. Фокус в том, что всё это надо проецировать на самих себя. Провести перед покупкой собственное исследование: насколько повадки собаки впишутся в мой собственный образ жизни? Классический пример – собаки породы бордер-колли. Так, потенциальные владельцы могли вычитать, что бордер-колли – умнейшие собаки в мире, чемпионы по части интеллекта. Кому не хочется иметь дома «умного» питомца? И вот покупается щенок. Конечно, он быстро вырастает. Но за кадром остался другой, «решающий» момент. Бордер-колли – пастушья порода, она относится к высокоактивным. Иного и ожидать не приходится: одна собака запросто управляется с огромным стадом. Родная стихия бордер-колли – сельская местность, луга, поля, вольный воздух. Собаки расцветают именно в постоянном движении. Теперь представьте, что произойдет, окажись сверхактивный бордер-колли в городской квартире, в семье офисного служащего. Да пес просто с ума сойдет от скуки и безделья, а там и до поведенческих проблем недалеко.

Постепенно мы подходим к основному преимуществу породистых собак: на каждую породу существует так называемый стандарт. Открываете стандарт породы, внимательно его изучаете и плюс-минус точно понимаете, чего ожидать от будущего питомца. Все добропорядочные заводчики руководствуются строго стандартом породы, их официальные «выпускники» полностью ему соответствуют. Всё просто: накладываете особенности породы на свой образ жизни и понимаете, ваше это счастье либо следует посмотреть в сторону других пород. Никогда не привязывайтесь к породе «по картинке» — можете испытать глубочайшее разочарование.

«Минус» у породистых собак, пожалуй, один, но серьезный – всевозможные родовые болячки. Они присутствуют в той или иной степени у любой породы. Обязательно изучите и этот вопрос, посоветуйтесь с «живыми» хозяевами, а также профессионалами.

Вам нужен пес просто для души, вас не привлекают лавры победителей всевозможных выставок? Отлично – выбирайте любого понравившегося щенка. Безо всяких признаков породы. И точно так же получите лучшего друга на всю жизнь. Неплохой бонус: «дворяне» и метисы благодаря так называемой гибридной энергии отличаются лучшим здоровьем по сравнению с породистыми собратьями.

Минус тоже присутствует: если в случае с породистой собакой вы четко понимаете, кого берете, то с «дворянами» как повезет. Никто никаких гарантий не даст. Да и кому предъявлять претензии – дедушке в деревне или дворовой Жучке, чьего симпатичного щенка вы привели в свой дом?

Щенок или взрослый пес. Здесь нужно понимать главное: щенок – это хорошо. Есть возможность вырастить и воспитать собаку «под себя». Но нужно время, очень много времени. А если дома, ко всему прочему, маленькие дети? Или другие нерешенные проблемы и неурядицы? Не отказывайтесь от вариантов со взрослыми собаками. Их главное преимущество состоит в том, что они уже «состоялись». Известны их рабочие качества, повадки, особенности темперамента и личности. Гадать на кофейной гуще точно не придется. Найти прекрасного друга для семьи вы можете как на профильных интернет-площадках, так и в приютах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *