Надоедливые мошки

Надоедливые мошки

Вот уж действительно надоедливые создания. Они не дают людям покоя не только в тёплое время года, но и зимой, заводясь, например, в цветочных горшках, фруктах и других местах. Но летом их, конечно, больше всего.Мошки – мелкие двукрылые насекомые из семейства Simuliidae.Иногда их называют «buffalo gnat» – мошка-бык из-за горбатого вытянутого тельца. Размер их колеблется в пределах 1-4-6 мм, поэтому их вид практически невозможно идентифицировать невооружённым взглядом.

Тело мошек делится на три части: голову, грудь и брюшко. У мошек шесть ног. У них имеются усики, парные органы зрения, то есть фасеточные глаза, прозрачные крылья.

Чаще всего мошки бывают чёрными. Но они могут быть прозрачными, серыми, медными, коричневыми, и даже жёлтыми. У самок лоб шире, чем у самцов.

Мошки не умеют прыгать, полёт у них, как правило, плавный. Они не боятся посторонних движений в отличие от комаров. Поэтому их невозможно отогнать взмахом руки, и они лезут в глаза, нос и в рот, не заботясь о том, что их могут прихлопнуть.

Мошки активны в любое время суток, но особенно в сумерках. Их червеобразные личинки достигают в длину 4-8 миллиметров.

Наиболее известные из мошек:
Блэндфордская мошка – Simulium posticatum наиболее активна в мае.Распространена по всей Европе. В России чаще всего её можно встретить на Урале и в Северо-западных областях. Живёт в лесах, на лугах, в лужах, поселяется в сливных канавах.

Короткощупиковая мошка – Simulium morsitans – активна с июня до начала осени. Обитает в европейской части и на Дальнем Востоке. Встречается возле рек, заводей, ручьёв.

Лошадиная мошка нападает на лошадей и людей, является кровососом. Селится в сильно загрязнённых водоёмах.

Тундровая мошка обитает в тундре, является кровососом, нападает на людей и животных.

Короткощупиковая кусает людей и животных. Распространена от Карелии до Архангельской и Московской областей.

Серебристая мошка нападает на людей и животных. Активна всё лето. Обитает в России, в Западной Европе и Северной Америке. Живёт около болот, во влажных местах в высокой траве.

Светлолобая мошка обитает в европейской части России, в Забайкалье и в северо-восточной Европе.

Белая мошка или подура, ногохвостка не летает, зато хорошо прыгает. Заводится в поддонах горшков комнатных растений и на поверхности грунта. От продуктов её жизнедеятельности на обратной стороне листьев появляются патогенные грибы. Мошки заражают растения вирусами, а их личинки губят корневую систему растений.

Сциарида или грибной комарик напоминает крохотного полупрозрачного червячка с чёрной точкой на голове. Взрослые особи, летающие над цветком безвредны, но их личинки высасывают сок из корней и мешают проникновению в грунт кислорода.

Существуют и другие виды мошек. Грибные мушки, горбатки и дрозофилы по научной классификации к мошкам не относятся, но люди в быту считают их таковыми.Кусачие мошки в лесу и на даче мало кого удивляют. Вроде бы это и есть ареал их обитания. Но когда мошки появляются в квартире и вообще в помещении, приятного мало. Как они попадают в жильё человека? Очень просто! Через открытые окна, форточки, всевозможные щели, вентиляционные каналы и шахты, канализационные стоки.

Чаще всего они появляются там, где есть проблемы с канализацией или где люди редко выносят из дома бытовой мусор, отходы. Привлекают их живые уголки, квартиры, в которых обитают хомяки, кролики, птицы, комнатные растения. Особенно если за всем этим хозяйством плохо следят и не заботятся о чистоте. Мошек привлекают фрукты, овощи, сладкие напитки, пиво, квас, мёд, джем и прочие лакомства. От них не отказываются и кровососы, то есть плотоядные виды мошек.

Основная часть мошек живёт всего две-три недели. Продолжительность жизни мошек зависит и от их питания. Мошки, которые питаются растениями, живут около недели, а кровососы могут дотянуть и до трёх месяцев.

Жизненный цикл мошки состоит из нескольких стадий:
Сначала яйцо. Одна самка за 1 раз может отложить до 100 яиц. Следующая стадия – личинка. Потом куколка. Мошка лежит в коконе, покрытом волосками и ничего не ест. Ей нужен только кислород и вода. Наконец взрослая особь или имаго, которая появляется из куколки через 2-3 недели.Холодные месяцы мошки, как правило, проживают в стадии яйца, изредка в стадии личинки. Лето в стадии взрослой особи.

Для размножения мошкам необходима чистая вода.В течение года может смениться от 1 до 6 поколений мошек, в зависимости от климата и вида насекомого.

Самцы мошек, как и самцы комаров, кормятся нектаром. На людей и животных нападают самки, которым нужна кровь для развития яиц. Но есть виды, у которых и самки питаются растительной пищей и не несут опасности людям и животным.Кровососущие виды питаются кровью в период размножения. Во время укуса самка пускает под кожу свою слюну, которая вызывает зуд, жжение и образование волдыря. Врачи предупреждают, что места укуса нельзя обрабатывать бытовой химией, наносить на рану какие-либо мази, так как можно занести инфекцию или вызвать жжение.

Мошки обитают повсюду, кроме Антарктиды. Науке известно около 2000 видов мошек, в России обитает около 200 видов.

Привлекает мошек пот, запахи, выдыхаемый людьми и животными воздух. А также тёмная одежда.

На самом деле мошки очень опасны. Например, если съесть заражённый яйцами и личинками мошек фрукт или овощ, можно заполучить кишечную палочку и отравиться. Укусы плотоядных мошек могут вызвать аллергию. Через укусы передаются вирусы и бактерии. Мошки заражают лошадей и скот онхоцеркозом. Этой болезнью они могут заразить и людей.

Они также могут передавать людям другие болезни, в том числе мансонеллёз, могут вызвать у животных токсемию и анафилактический шок. Сибирская язва, проказа, чума могут переноситься мошками.

Люди стараются бороться с мошками, контролируя их численность в природе. Для уничтожения мошек в местах их обитания целые регионы проводят обработку, используя различные инсектициды для уничтожения кровососущих насекомых и другие препараты безопасные для человека и животных, но губительные для насекомых.

Обычные люди для отпугивания мошек используют два типа средств – репелленты и фумигаторы. Репелленты (спиреи, мази, аэрозоли, лосьоны) наносят на кожу, фумигаторы уничтожают насекомых в определённом радиусе.Мазь Mosquitall с приятным ванильным ароматом отпугивает мошкару в течение 8-9 часов.

Аэрозоль Help. Можно наносить на одежду, он действует 6-8 часов. Но опасен для беременных женщин, кормящих матерей и детей до 14 лет.Аэрозоль Gardex действует 4,5-6 часов.Фумигаторы содержат в составе токсичные вещества, которые убивают мошек.
Фумигаторы могут быть двух видов:
Пиротехнические – тлеющая спираль дымится и выделяет токсичные для мошек вещества.
Электрические представляют собой пропитанные ядом пластины или флакон с токсичной жидкостью, которые под действием тепла выделяют эти вещества в воздух и убивают мошек.
Наиболее эффективными считаются фумигаторы торговых марок Raid, Mosquitall, Фумитокс.

Существуют и народные способы защиты – листья полыни, эвкалипта, ветки пихты, семена аниса, бутоны гвоздики, которые настаивают в растительном масле в течение 21 дня. Процедив смесь, смазывают ею открытые участки тела.

Отпугивают насекомых смеси эфирных масел. Например, мятно-лавандовая: 5 капель масла лаванды; 5 капель масла мяты; 20 капель масла цитронеллы; 0,5 л воды.Мошек отпугивают сильные запахи.В целях профилактики можно выращивать на подоконнике помидоры, базилик.Как ни странно, но от мошек есть польза. Личинки мошек являются пищей для других насекомых, рыб, птиц.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *