Наркомания или уход от реальности в никуда

Наркомания или уход от реальности в никуда

Наркомания — страшная болезнь, полностью подчиняющая жизнь и волю зависимого человека своим законам. И тут уже не до семьи, карьеры или здоровья. Особенно страшно, когда это касается молодых людей, для которых все может закончиться, так и не начавшись. В такой ситуации наркологическая клиника Москва это или любой другой город, предлагает самые разнообразные методы, проверенные на практике и приведшие к положительным результатам. В основе — сочетание нескольких подходов к проблеме, основным из которых является психокоррекция поведения. В этой борьбе должны объединиться усилия врачей и членов семьи наркозависимого.

Чем могут помочь близкие люди?

Если человек пристрастился к наркотикам, это становится общей бедой родных. Рушится здоровье, появляется привычка лгать и воровать деньги на препараты. В такой ситуации близкие испытывают боль, тревогу, растерянность, чувство вины.

    Психологи советуют:
  • не способствовать возможности употреблять наркотики, выплачивая долги, предоставляя деньги;
  • найти причину зависимости и пытаться устранить ее;
  • занять жесткую позицию к употреблению наркотиков, не отвергая человека как любимого члена семьи;
  • постараться поменять его окружение;
  • убедить обратиться к специалистам.

Необходимо получить профессиональную помощь и членам семьи больного. Консультации психолога и нарколога помогут выстроить правильные отношения, которые не навредят и окончательно не испортят ситуацию.

Что могут сделать врачи?

Существует достаточно много эффективно действующих методик по лечению наркомании. Одной из новейших можно считать принудительное лечение. Несмотря на грозное название, оно не предполагает каких-либо насильственных действий. Суть заключается в кризисной мотивации, в выработке ощущения, что другого выхода у больного просто не существует.

Лечение проводится без начального желания пациента вовлекаться в терапевтический процесс. Квалифицированные психотерапевты постепенно помогают осознать существующую страшную реальность и аккуратно подталкивают на добровольный путь избавления от нее. Метод отличается отсутствием жесткого нажима на психику. Это всего лишь мотивационные беседы, цель которых — получить согласие на лечение от наркозависимости.

Деликатно, эффективно, доброжелательно, индивидуально — именно таким путем можно достичь успехов на основании этой уникальной методики. Реальный шанс спасти близкого человека от страшного недуга упускать нельзя.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *