Нашли в лесу ежа. Как поступить?

Нашли в лесу ежа. Как поступить?

Вряд ли вы найдете человека, который бы признался, что не любит ежей. Несмотря на их колючки и явное нежелание общаться, эти животные кажутся необыкновенно обаятельными, симпатичными и дружелюбными. Но, как бы вам не нравились ежи, не стоит забирать его из леса, надеясь, что он станет вашим новым питомцем. Их место в лесу, а не дома. Тем, кто мечтает о ежике, лучше купить его в зоомагазине. Там продаются виды, которые не впадают в зимнюю спячку, за ними намного проще ухаживать. Почему не стоит подбирать дикого ежа

Специалисты говорят, что диких ежей лучше обходить стороной, не подпускать к ним детей. Они являются разносчиками многих заболеваний, в том числе и бешенства. Ежи не могут ухаживать за своими иголками, из-за чего у них бывает много паразитов. И они всегда заражены глистами.

В детских мультфильмах ежи носят на спине яблоки и грибы, но это всего лишь красивая картинка. На самом деле они – хищники, взрослый еж может напасть на змею или мышь, но основной их пищей являются насекомые и членистоногие. Чтобы прокормить своего питомца, придется добывать для него живых тараканов, сверчков, мучных червей. Кормить их придется часто, если говорить о ежатах – каждые 3 часа. Также ежатам нужно массировать живот, т.к. без этого детеныши могут погибнуть. Выкормленные в домашних условиях ежата привыкают к людям и не смогут жить на воле. Придется за ним ухаживать, укладывать питомца в спячку, а потом выводить из нее, а это очень сложно. Это ночные животные, и очень активные, т.е. спокойно уснуть, пока он бегает по коробке, вы не сможете. Они очень шумные, много едят и гадят, перед спячкой могут стать агрессивными, кусаться.

Не стоит подбирать и ослабленного ежа, даже если вы наткнулись на него, гуляя осенью по лесу. Он все равно скоро впадет в спячку, а весной из нее выйдет. Даже если он будет жить у вас дома, придется создавать для него условия, близкие к природным. Ежат, даже если они одни, тоже беспокоить не стоит. Их мама где-то рядом и сама о них позаботиться. Если же ежиха погибла, и вы решили «усыновить» ее малышей, будьте готовы к тому, что часть детенышей умрет. Шанс выжить есть только у более-менее подросших животных, но в этом случае вам придется думать, куда пристроить ежей на ближайшие 5-6 лет (именно столько они живут), т.к. выпускать в лес их нельзя.

Еж в доме
Если вы решили выходить больного ежа или все же подобрали осиротевших ежат, вам придется заниматься им самостоятельно. Он не является редким представителем фауны, т.е. никто не будет делать за вас эту работу. В любом случае придется везти его к ветеринару, даже если он внешне здоров.

Осмотр ежа
Первым делом нужно провести осмотр.
1. Здоровое животное будет фыркать, пытаться свернуться в клубок.
2. Походка должна правильной, упор – на все 4 ноги, траектория движения – ровной.
3. Нужно потрогать уши. Если они эластичные, мягкие и немного теплые – все в порядке, а в том случае, когда на ощупь напоминают бумагу — животное обезвожено.
4. У истощенных ежей впалые бока, но и чрезмерно раздутые бока тоже не должны радовать, т.к. это свидетельствует о большом количестве глистов.
5. Если у ежика закрыты или наполовину открытые глаза, ему всего 10-12 дней. По наличию зубов тоже можно определить возраст: первые зубки вылезают в 2 недели. Светлые, тонкие и мягкие иголки бывают у ежат, не достигших двухнедельного возраста.

Первое, что можно предложить найденышу – воду. Если нужно его отогреть или же наоборот, охладить, рядом стоит положить бутылку с теплой или прохладной водой. Кормить животное не нужно, пока ветеринар не определил его возраст. Твердую пищу ежата могут есть только после 16 дней. Если имеются переломы или вывихи, заниматься ими должен специалист. Не стоит щупать или сильно давить на конечности, так вы сделаете только хуже. Подождите до ночи, когда он начнет двигаться.

Кормление
Первые 4 недели ежата питаются только молоком. Но обычное, из магазина, им не подходит. Нужно или покупать козье, или же приобрести смеси-заменители грудного молока для котят. Еж должен получать по 5 мл молока каждые 2-3 часа, каждую неделю это количество увеличивают на 5 мл. После 2 недель можно давать ему твердую пищу, лучше всего живых насекомых. Сначала это просто прикорм, всего несколько штук, потом количество постепенно увеличивают. Для разнообразия ежей кормят и куриным филе, вареным яйцом.

Когда еж подрастет, т.е. с 4 недель, его нужно переводить только на взрослую пищу. В его коробке постоянно должна стоять вода, кормить питомца необходимо 3-4 раза в день, и 70% его рациона должны составлять насекомые, т.е. сверчки, мотыль, опарыши, тараканы, слизни, кузнечики. По свидетельствам тех, кто взялся выхаживать ежа, всей семье пришлось начать охотиться на насекомых, удавалось поймать от 20 до 40 штук, и это количество питомец съедал за 2-3 дня.

Клетка для ежа должна быть просторной, примерно 1 м, но не более 50 см в высоту, т.к. ежи не умеют прыгать или лазить. Подстилка может быть любой, но желательно приобрести гранулированную, т.к. мелкое сено и опилки будут забиваться между иголок. Внутри клетки должна стоять поилка и кормушка, а также домик, в котором питомец будет прятаться весь день.

Если вы подобрали взрослого ежа, кормили его 2-3 месяца, можете спокойно выпустить его на волю, т.к. дикие животные не привязываются к людям. Отпустить на волю его лучше в том же месте, где вы его нашли, подальше от людей, т.к. теперь он не будет их бояться. Маленьких ежат, выкормленных в неволе, выпускать на природу нельзя, они там погибнут.

Спячка
Если ваш еж прижился дома, придется позаботиться о том, чтобы он впал в спячку, а иначе вместо 5-6 лет, как положено, он проживет не более 2. В конце осени основной корм ежей, насекомые, прячутся под землей, из-за чего и сами животные приспособились проводить зиму в спячке. Их организм не способен выдержать низкие температуры, поэтому они роют для себя глубокие норы под землей.

Подготовка к спячке начинается уже в конце лета, когда ежи начинают интенсивно питаться, чтобы накопить жир, за зиму они потеряют до 20% своего веса. Если животное не успеет набрать нужный вес, весной оно может и не проснуться. В среднем взрослая особь весит около 1,7 кг. Осенью ежи находят для себя норы глубиной до 1,5 м, устилают их травой и листьями. Когда на улице становится холодно, температура падает до 7-10 градусов, ежи забираются в свое убежище и изнутри закрывают вход. Спячка продолжается около 5-7 месяцев, в это время температура его тела снижается, дыхание замедляется, как и пульс – до 20 ударов в минуту (в обычном состоянии – 180 ударов).

В домашних условиях у ежа незадолго до спячки тоже увеличится аппетит, он прибавит в весе, но через какое-то время будет есть все меньше и меньше. Порции нужно уменьшать, нельзя давать мясо, корм и витамины, можно оставить овощи и сухих насекомых. В конце октября миски для еды придется убрать, температура в помещении, где он живет, должна быть не выше 5 градусов, т.е. клетку лучше перенести на балкон или другое прохладное помещение. В клетку нужно положить салфетки, сено, тряпки, из которых он сделает себе гнездо.

Беспокоить спящего ежа нельзя. Он свернется в клубок и пролежит так до весны. Еж сам выйдет из состояния покоя, как только на улице потеплеет. Чаще всего ежи просыпаются в начале или конце марта. Нельзя укладывать в спячку больного ежа, он из нее не выйдет, сначала животное необходимо вылечить. Некоторые домашние ежи остаются в анабиозе не более 3 месяцев, например, с декабря по март. Спящий еж может пыхтеть или мурлыкать, это говорит о том, что с ним все хорошо, он в порядке. А крик должен насторожить владельца ежа, т.к. животные кричат или от испуга, или от боли. Если он проснулся с криками, ежа нужно отнести к ветеринару.
Источник: https://www.myjane.ru/articles/text/?id=23472

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *