Насколько острый слух у собак?

Насколько острый слух у собак?

Не секрет, что животных часто наделяют различными сверхспособностями. Вот вы тихо, неслышно, почти крадучись возвращаетесь с работы и подходите к двери. Цель – застать своего пса врасплох, а заодно и проверить возможности его слуха. И потерпели сокрушительное поражение: как обычно, питомец караулит у порога и радушно помахивает хвостом. Он что-то «почувствовал»? Или все-таки расслышал ваши шаги задолго до того, как вы подошли к двери? Давайте посмотрим, насколько развит слух у собак, где начинаются и где заканчиваются их возможности.

Уши вашей собаки и их возможности. Как правило, мы не обращаем внимания на форму ушей наших питомцев. Чем наградила их природа, тем мы и довольны. Висячие уши, стоячие, одно смотрит вверх, а другое вниз – возможны кучи вариантов. Многие владельцы замечали, как питомцы причудливо двигают и даже вращают своими ушками. Но к остроте слуха эта особенность отношения не имеет (или имеет, но опосредованное). Движениями собачьих ушек управляют целых 18 мышц, благодаря которым уши поднимаются, вращаются, опускаются и т.д. Цель – лучше определить источник звука и сосредоточиться именно на нем. Более того, длина слухового прохода у собак превышает среднюю человеческую, а специальные мышцы внутри позволяют произвести «точную подстройку». Как видим, природа основательно постаралась, чтобы снабдить собак замечательным и острым слухом, превосходящим по своим возможностям человеческий.

А теперь об особенностях собачьего слуха. Согласно определению, звук – это физическое явление, распространение упругих волн, создаваемых источником колебаний. Частота звука – это количество колебаний за единицу времени, мы измеряем ее в герцах (Гц). Рабочий частотный диапазон уха человека составляет примерно 20…20000 Гц. Обращаясь к кому-то с речью, мы создаем частоты от 1000 до 5000 Гц. Крайне не рекомендуется испытывать максимальные возможности слуха: длительное воздействие зачастую приводит к полной или частичной его потере.

А теперь настала пора удивляться: верхний частотный диапазон собачьего уха составляет фантастические 65000 Гц. Это означает, что собакам доступны многие звуки, которые мы попросту не улавливаем. Возможности собачьих ушей в низких частотах не так хороши, это верно. Зато современная наука полагает, что собаки могут слышать и инфразвуки, то есть звуки, расположенные ниже так называемого порога слышимости (0 дБ и ниже). В диапазонах частот от 3000…12000 Гц собаки улавливают звуки до -5 дБ. Интересно, но зарождающиеся землетрясения, смерчи и штормы издают инфразвуки, которые мы с вами не слышим и слышать не можем. А вот наши четвероногие друзья могут – этим и объясняется беспокойное поведение собак перед природными катаклизмами.

Помните ультразвуковые свистки, применяемые для обучения питомцев послушанию? Люди научились работать с возможностями и особенностями слуха у наших любимцев, поставили их к себе на службу. И, конечно, не стоит игнорировать внезапные изменения в поведении собак – особенно если вы проживаете возле морского побережья или в сейсмоопасных регионах.

Зачем собакам сверхчувствительный слух? Ответ простой: собаки должны быть охотниками, добытчиками, чтобы выжить в условиях дикой природы. Способность собак слышать высокочастотные звуки, издаваемые грызунами, позволяла и позволяет им находить добычу. В процессе эволюции (и одомашнивания) наши питомцы сохранили все способности своего слуха.

Следует отметить, что собаки, хотя и слышат инфразвук, при общении между собой его не генерируют и им не пользуются. Собаки развили в себе другое качество – способность производить так называемый бинауральный анализ. Питомцы сравнивают сигналы (частотный диапазон), поступающие в правое и левое ухо по отдельности. Сигнал обрабатывается, и животное получает точные сведения о нахождении источника звука в пространстве. Немалое значение здесь имеет форма головы собаки: какие-то животные ориентируются в пространстве чуть лучше, какие-то чуть хуже.

Существуют ли звуки, неприятные для слуха собак? Наши постоянные читатели знают: в канун каждого веселого и шумного праздника мы готовим статьи-предостережения. Собаки боятся и избегают очень громких и резких звуков – разрывов петард, фейерверков и салютов. Некоторые звуки приносят животным нестерпимую физическую боль. Возьмем, к примеру, пылесос. Устройство способно издавать звуки (мы с вами их не слышим), которые в прямом смысле слова сводят с ума некоторых наших питомцев. Иногда виновниками дискомфорта и беспокойства собаки служат сирены, громкая музыка определенных жанров и направлений и др.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *