Натуральное кормление кошки: советы ветеринаров и особенности составления меню

Натуральное кормление кошки: советы ветеринаров и особенности составления меню

Основные рекомендации по кормлению натуральной пищей
1. Чтобы натуральный рацион принес максимум пользы, необходимо соблюдать следующие несложные рекомендации:

2. Кормить в зависимости от потребностей следует 1-2 раза в одно и то же время.

3. Остатки корма через 30 минут обязательно убирают.

4. У кошки постоянно должна быть чистая питьевая вода.

5. Для кормления кошек не рекомендуется использовать коровье молоко. Содержащаяся в нем лактоза, плохо усваивается взрослыми животными.

6. Рыбу и мясные продукты необходимо предварительно отваривать или промораживать, это предотвратит заражение гельминтами и другими паразитами.

7. В рацион обязательно включают овощи в сыром или пассированном виде. Содержащаяся в них клетчатка способствует пищеварению.

Также следует упомянуть и про еще одну самую распространенную ошибку. Большинство владельцев к кормлению кошки подходят как к своему собственному питанию. В дальнейшем это приводит к развитию многих хронических заболеваний. К тому же кошки очень не любят изменений в привычном рационе, поэтом перевести на правильное питание их будет очень трудно.

Достоинства и недостатки натурального кормления
У кошек есть свои вкусовые предпочтения и физиологические особенности. Промышленные рационы рассчитаны на усредненные показатели, поэтому кошки от них очень часто отказываются. Выходом из сложившейся ситуации является натуральное кормление. Оно позволяет полностью удовлетворить потребности животного в витаминах и минеральных веществах при учете вкусовых предпочтений.

Главное достоинство натурального кормления кошки – это возможность подбора ингредиентов, полностью соответствующих потребностям кошки. К тому же в таком меню полностью отсутствуют искусственные и химические составляющие. Единственный минус натурального рациона – трудоемкость приготовления.

Примерные рационы кормления взрослых кошек
При выборе натурального рациона первое, на что следует обращать внимание – это физическое состояние животного. Например, при кормлении стареющей или беременной кошки есть целый ряд особенностей. В первом случае – резко возрастает потребность в минеральных веществах и витаминах, во втором – стареющий организм плохо справляется с перевариванием, поэтому пища должна быть легкоусвояемой. Ниже приведены примерные рационы для здоровых, взрослых животных.

Рацион № 1
говядина сырая – 20 г;

печень сырая – 10г;

отварные овсяные хлопья – 4 г;

дрожжи – 0.1 г;

нерафинированное растительное масло – 0.2 г.

Внимание! Количество ингредиентов в рационах указано из расчета на 1 кг живой массы.

Рацион № 2
говяжье сердце сырое – 20 г;

легкие сырые – 10 г;

рис отварной – 4 г;

сухие дрожжи – 0.3 г;

творог – 3 г.

Рацион № 3
рыба сырая – 30 г;

печень сырая – 5 г;

отварные овсяные хлопья – 4 г;

сухие дрожжи – 0.3 г;

растительное масло – 2 г.

Для кормления взрослой здоровой кошки можно использовать любой из рационов приведенных выше. Переходить на новый корм следует постепенно.

Особенности кормления беременной кошки
Беременная кошка нуждается в повышенном количестве калорий и питательных веществ. В первые 2 недели ее физиологические потребности остаются на прежнем уровне. Начиная с третьей, резко возрастает потребность в белках, витаминах и микроэлементах, поэтому количество корма увеличивают в 1.5-2 раза. При этом рацион необходимо составлять таким образом, чтобы животное не переедало. Ближе к концу беременности ежедневный рацион начинают дробить на 5-6 частей.

Кормящая кошка ест в 3, а то и в 4 раза больше обычного. При погрешностях в питании или при проблемах с пищеварительной системой животное начинает использовать запасы собственного организма. Такое состояние очень быстро приводит к сильному истощению. Чтобы этого не допустить, в рацион вводят больше легкоусвояемых кормов: жирный творог, мясо курицы, жирную рыбу. После консультации с ветеринаром кошке подбирают витаминные комплексы. После отъема котят истощенные животные очень быстро приходят в норму.

Натуральный рацион для котят
До 3 недель котятам вполне хватает материнского молока. Затем их начинают подкармливать. Для этого используют смесь цельного коровьего молока, овсяной муки и куриного яйца. Из этих ингредиентов готовится однородная масса. С возраста 1.5 месяцев к ней добавляется мясной фарш или рыбный фарш. Для устранения витаминной и минеральной недостаточности в рацион вводятся тертые овощи. Например, кошки достаточно охотно поедают кабачки, тыкву, зелень шпината.

Иногда из-за смерти или болезни кошки котят приходится выкармливать искусственно. По питательной ценности молочная смесь должна полностью заменять материнское молоко. Для ее приготовления берут 4 части цельного коровьего молока и 1 часть взбитого белка от куриного яйца.

Натуральный рацион для стареющей кошки
С возрастом пищеварение и всасывание пищи значительно ухудшается. В большинстве случаев к этой проблеме присоединяется еще и плохое состояние зубов. В этот период жизни потребность в калориях снижается, но зато теперь требуется большее количество протеинов, микроэлементов и витаминов. При этом стоит учитывать, что суточный рацион кошки теперь необходимо делить на 3-4 части. Это позволит избежать дополнительной нагрузки на пищеварительную систему. Правильное кормление в этот период позволит поддержать слабеющий организм и предотвратит развитие хронических заболеваний.

Пример рациона стареющей кошки:

30-40% — рыба и мясо;

10% — творог и яйца;

20% — зерновые в виде отварных круп;

20% — клетчатка из отварных овощей;

10% — жиры из сливочного и растительного масла.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *