Не май месяц: как понять, что моя собака мерзнет

Не май месяц: как понять, что моя собака мерзнет

Зима 2021/2022 выдалась в европейской части России «классической», несмотря на последнюю продолжительную оттепель. Кто там говорил про глобальное потепление? Настоящая русская зима с морозами, метелями и метровыми сугробами. Отвыкли мы уже порядком и от морозов, и от сугробов. Впрочем, какая погода бы ни властвовала за окном, гулять с домашними питомцами все равно нужно. Гулять, заметим, полноценно – с физической активностью, тренировками и играми. Зима, даже самая суровая, не повод отказываться от прогулок. Однако возникает резонный вопрос: существует ли некий «порог холода» для собак? Когда прогулку следует сократить либо вовсе прервать?

Давайте сначала оценим критически самих себя. Мы, люди, воспринимаем холода по-разному. Кто-то спокойно совершает пробежки в минус пятнадцать в легком спортивном костюме, кто-то кутается в сто одежек уже при невинной околонулевой температуре. Пойдем дальше. Не станем упоминать про жителей жаркой Африки, попавших в заснеженную Москву. Что там Африка – московский климат сочтут неприветливым даже краснодарцы или сочинцы. Собаки в плане восприятия холодов мало чем отличаются от людей. Условно говоря, маламут, выросший в Сочи, вполне способен «померзнуть» с непривычки в условиях уральской или сибирской зимы. А местным псам сплошное раздолье.

Мерзнут ли собаки вообще? Да, мерзнут. Причем абсолютно все собаки. Просто у кого-то более плотный шерстный покров, у кого-то чисто «символический». Так что у собак разных пород свой «порог холода». Нормальная температура тела у собак лежит в диапазоне +37,7…+38,9°С, они в целом теплолюбивы. И именно поэтому собаки более восприимчивы к холодам, чем люди.

Как понять, что собаке холодно? В отличие от кошек, привыкших скрывать от посторонних все свои недомогания, собаки всегда на виду. И определить, что любимый пес мерзнет, довольно просто. Слишком уж схожи признаки «замерзания» у людей и их четвероногих друзей. Собака, почувствовав холод, начинает дрожать, ее сильно «колотит», животное инстинктивно жмется, ищет тепло, поднимает и переставляет лапы. Почувствовав неладное на зимней прогулке, первым делом проверьте уши, лапы и хвост своего питомца. Почувствовав холод, прекращайте прогулку и отведите собаку в тепло.

Какие собаки более восприимчивы к холодам? Эксперты считают, что при прочих равных быстрее замерзают собаки малых пород. Они даже выстроили зависимость восприятия холода от размера и массы тела. Иными словами, «меховые» шпицы замерзнут на порядок быстрее, чем хаски, лайки или маламуты, не говоря уже о здоровяках ньюфаундлендах и сенбернарах.

Безусловно, имеет огромное (если не решающее) значение тип шерстного покрова. Питомцы с двойным, а то и тройным, густым и плотным шерстным покровом на порядок лучше вооружены против низких температур, чем их короткошерстные собратья. Далеко за примерами ходить не нужно: длинношерстный пекинес будет выглядеть на зимней прогулке куда лучше, чем короткошерстный боксер. Прописная истина: особое внимание на зимних прогулках уделяйте собакам комнатных и декоративных пород. Чихуахуа, мопсы, бостон-терьеры, ши-тцу и прочие малые породы нуждаются в специальных утепленных костюмах на зиму. Чем теплее, тем лучше. Спешим развеять опасное заблуждение, что обо всем позаботилась мать-природа. Как раз нет – небольших любимцев следует утеплять в самую первую очередь.

Следует упомянуть и про возраст. Следует поберечь щенков и пожилых питомцев – и те, и другие замерзают гораздо быстрее, чем взрослые собаки в расцвете сил.

Что делать, чем помочь. Основная проблема зимних прогулок – это обморожение питомцев (в первую очередь, подушечек лап). Понаблюдайте за своими любимцами, как они себя ведут на зимних прогулках. Собак с двойным шерстным покровом нет смысла утеплять дополнительно. Всех остальных желательно приучить носить теплую одежду. Подушечки лап следует защитить специальными ботиночками. Некоторым собакам они доставляют дискомфорт, но надо потренироваться и привыкнуть их носить. В обязательном порядке осматривайте питомцев после прогулок в сильные морозы. Заметив общую слабость, отек тканей, воспаление участков кожи, как можно скорее обратитесь в ветеринарную клинику. Питомец зачихал, появился кашель – это самые первые признаки простудного заболевания. Увы, зима и простуда идут рука об руку.

Подводим итоги. Ни в коем случае не отказывайтесь от зимних прогулок. Особенно когда они доставляют питомцам удовольствие, они с удовольствием бегают и играют в снегу. Однако позаботьтесь, чтобы собакам было тепло и комфортно. При необходимости утеплите своего четвероногого друга. Заметив первые тревожные признаки, как можно скорее отведите питомца в тепло.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *