Небольшой питомец для ребёнка: с кого начать?

Небольшой питомец для ребёнка: с кого начать?

Наверное, нет на свете родителей, к которым бы не обращались любимые чада с просьбой купить щенка (как вариант, котенка). Чадо клятвенно обещает подтянуться по математике и русскому, любить и слушаться, но сама мысль о «взрослом» питомце зачастую повергает папу и маму в трепет. С одной стороны, было бы неплохо уважить просьбу ребенка – он получит прекрасные уроки доброты и ответственности, хорошо с точки зрения мотивации. С другой стороны, резко прибавится забот и хлопот.

Начинаются осторожные поиски «разумной альтернативы». Чтобы и просьба не осталась без внимания, и питомец наличествовал, и не надо вставать спозаранку и отправляться на прогулку. Питомцы-грызуны соответствуют всем основным требованиям. Небольшие, умные, сообразительные и симпатичные (хотя на чей вкус как). Хлопот по уходу и содержанию, по сравнению с «хрестоматийными» кошками и собаками, на порядок меньше. Вы всегда сможете подстраховать своего ребенка, если он по каким-либо причинам утратит интерес к питомцу. Предложим три, на наш взгляд, самые привлекательные кандидатуры.

Крысы. Не пугайтесь, дорогие мамы и папы. Мы говорим не о серых вредителях, а о забавных декоративных крысах, весьма развитых в интеллектуальном отношении зверьках. Содержать крыс относительно легко, они практически всеядны. Прощают даже грубые ошибки в содержании. Каждое животное обладает своим неповторимым характером, быстро усваивает свою кличку, приучается к рукам. В общем и целом крысы не относятся к «кусачим» питомцам (просто работайте с животными чистыми руками, не несущими запахи съестного). Животные невероятно чистоплотны, умываются по десять раз на дню.

Приобрести лучше сразу однополую пару и содержать в просторной клетке. Минусы: крыски частенько «метят», примерно как кошки, из клетки появляется неприятный запах. Но с этим явлением можно и нужно бороться.

Морские свинки. Забавные и бесконечно милые маленькие «хрюшки», которые мало кого оставляют равнодушным. Легко приучаются к рукам, практически никогда не кусаются. Отлично находят общий язык с детьми, хотя и довольно пугливы. Поддерживают активность в течение дня, в отличие от крыс, предпочитающих ночной образ жизни. Дружелюбные, социальные животные, успешно содержатся в парах. Умеют «разговаривать» — то есть издавать очень интересные звуки в зависимости от настроения и текущей ситуации. Любят, когда их гладят и нежно почесывают. Живут в среднем от четырех до шести лет, иногда чуть больше.

Песчанки. Эти чудесные зверьки появились в наших зоомагазинах относительно недавно и практически сразу снискали популярность. Из нашей великолепной троицы приучаются к рукам хуже всего, иногда и вовсе не приручаются. Зато за песчанками просто одно удовольствие наблюдать, как они играют и возятся в своих клетках. Животные социальные. Содержатся также парами, в идеале – небольшими группами. В целом песчанки дневные животные, но для них более характерен так называемый прерывистый цикл: они то спят, то бодрствуют. Сказать, чтобы питомцы спокойно спали весь день или всю ночь, нельзя. Многое также зависит от индивидуальных особенностей конкретного зверька. Обязательно подскажите ребенку, что хватать песчанок за хвост категорически запрещено, питомец рискует получить серьезную и очень болезненную травму.

Надеемся, что мы выбрали наиболее подходящие кандидатуры. Самое главное, ваш ребенок получит первый бесценный опыт обращения с домашними питомцами. А вы всегда будете рядом, подстрахуете, подскажете и при необходимости поможете. Если первый опыт окажется удачным, вполне можно задумываться и о кошке, и о собаке.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *