Неизвестный вид млекопитающих обнаружен в Намибии

Неизвестный вид млекопитающих обнаружен в Намибии

Американские ученые обнаружили в африканской Намибии неизвестный вид млекопитающего из семейства землеройковых.

Как и его ближайшие родственники, мелкий зверек внешне похож на мышь, но имеет удлиненную мордочку и нос в виде хоботка, передает ИТАР-ТАСС.

В последнем номере журнала «Изучение млекопитающих» сообщается, что новый вид землероек получил научное название Macroscelides micus.

Животное обитает в пустыне Намиб, имеет бурый мех с красноватым оттенком, служащий ему маскировкой в каменистой местности, относительно высокие ноги и длинный хвост. Вес взрослых особей составляет 28 граммов, а длина от кончика носа до кончика хвоста — 19 см.

Питаются они насекомыми, которых выкапывают из земли с помощью своего длинного носа.

В то же время ученые считают, что Macroscelides micus генетически могут быть даже ближе к более крупным млекопитающим, чем к грызунам. Во всяком случае, на это указывает взятый у них анализ ДНК.

«Похоже, что это африканское создание, которое выглядит и ведет себя, как грызуны, находится в родственных отношениях со слонами», — сказал по поводу длинноносой землеройки руководитель программы изучения млекопитающих из Академии наук штата Калифорния Джон Дамбакер.

Вместе со своими коллегами он планирует в ближайшее время вернуться в Намибию, чтобы продолжить изучение нового биологического вида.

Метки: 
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *