Немецкая овчарка

Немецкая овчарка

Люди издавна относятся недоверчиво к волкам, с опаской поглядывая на хищников сквозь прутья решетки во время посещений зоопарка. Да и в сказках серый разбойник почти всегда предстает в качестве отрицательного героя, что тоже не добавляет ему популярности. Но есть у волка, как минимум, одна заслуга перед людьми, которая с лихвой оправдывает все его провинности: он подарил человечеству немецкую овчарку.

В этой собаке волчий экстерьер на удивление бесконфликтно соседствует с лучшими душевными чертами, присущими человеку. А в отличие от других пород, унаследовавших фамильную фактуру лесного хищника, немецкие овчарки абсолютно лишены потребности в самостоятельности: они невероятно близки к людям, нуждаются в их обществе и готовы к беспрекословному послушанию и бескорыстному служению.

За преданность, обучаемость, добродушие, уравновешенность и высокий интеллект овчарок следует благодарить первых селекционеров – немецких заводчиков фон Штефаница и Майера, которых заботил не столько внешний вид собаки, сколько ее внутренние качества и рабочие характеристики.

Поэтому у истоков выведения породы звания немецкой овчарки могла удостоиться любая пастушья собака из тех, что успешно справлялась с охраной скота. Сегодня же к показателям экстерьера предъявляются строгие требования.

«Немцы» имеют мускулистое сложение, их рост в холке составляет около 60 см, у них пропорциональная голова с высоко поставленными остроконечными ушами, немного выпуклым лбом и миндалевидными карими глазами, проницательный взгляд которых отражает редкие качества представителей этой замечательной породы. При общем правильном сложении туловище у собаки слегка вытянутое, ноги сильные, бедра крепкие. Окрас немецкие овчарки имеют черный, черный с рыжими подпалинами или серый.

Уход за шерстью несложный: и короткошерстных, и длинношерстных овчарок принято расчесывать дважды в неделю – это избавит хозяев от волос на коврах и мебели, а питомца – от колтунов в районе шеи и живота. Очень важно позаботиться о физических нагрузках для собаки. Активные, подвижные, сильные и неутомимые овчарки нуждаются в продолжительных прогулках и серьезных тренировках.

Громадное значение в воспитании «немцев» имеет дрессура. Заблуждаются хозяева, полагающиеся исключительно на сообразительность собаки и заложенные природой охранные инстинкты. Отсутствие обучения грозит сказаться крайне негативно: несмотря на спокойный темперамент, подросшие овчарки могут время от времени демонстрировать зубы в адрес владельцев, а при столкновении с опасностью позорно покидать поле боя.

Зато питомцы с выучкой – идеальные компаньоны и охранники, обожающие всех членов семьи, но более всего не чающие души в малышах. Дрессировать овчарок нетрудно: они, и правда, чрезвычайно умны и легко усваивают новые команды.

Мужественные и храбрые, внимательные и чуткие, сильные и работоспособные, дисциплинированные и подозрительные к незнакомцам – овчарки в полной мере обладают набором таких характеристик, которые делают из них не только идеальных членов семьи, но и превосходных служебных псов.

В первую очередь, «немцы» – непревзойденные полицейские собаки, способные взять след недельной давности. Они также с успехом «работают» минерами, связистами, таможенниками, поводырями и состоят на службе в Красном Кресте. Немецких овчарок нередко используют и в качестве спасателей – в горах, на воде и при пожарах.

Но и это не все. Они без устали разыскивают пропавших людей под завалами во время землетрясений и обвалов, а еще из этих бдительных, отважных и выносливых собак получаются образцовые телохранители и чертовски обаятельные актеры.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *