Невероятное о том, как кукушка подбрасывает свои яйца

Невероятное о том, как кукушка подбрасывает свои яйца

Кукушка известна всем за уникальное мастерство подкидывать свои яйца в гнезда других птиц, что по-научному звучит как семейный паразитизм. Можно сказать, что эти пернатые смогли выжить благодаря совершенной технике обмана. Рассмотрим, в чем же она заключается, и кому именно приходится воспитывать кукующих подкидышей?

Маленькие кукушата всегда вылупляются из яиц раньше других птенцов, причем они рождаются более крепкими, и хитрыми, избавляясь от «сводных» братьев и сестер. Как мать-кукушка передает своим, еще не вылупившимся, наследникам тайны в игре за выживание? Почему обманутые птицы не догадываются о подмене? И как изобретательным кукушатам удается провести сытое и счастливое детство в чужом гнезде? Но обо всем по порядку…

Экспресс-развитие кукушки
Ещё в 18 веке исследователи о том, что эмбрионы яиц кукушки находятся на продвинутой стадии роста, которая заключается в следующем. У обычных птиц уже через сутки после оплодотворения начинается процесс откладывания яиц, а эмбрион развивается в яйце через шесть часов, но у кукушек есть секрет.

Горе-матери после оплодотворения оставляют яйцо в яйцеводе еще на целые сутки. Если добавить к этому еще то, что температура этих дополнительных 24 часов внутри организма кукушки равна 40 градусам по Цельсию, значит, и развитие птенца проходит еще быстрее, чем под крылом родителей. В сумме у кукушат в запасе 31 час, чтобы успеть вылупиться и привлечь к себе внимание новых родителей. В этом будущие птенчики дают фору другим желторотым.

Как происходит процесс подбрасывания яйца?
Когда кукушка собирается подбросить свое яйцо в чужое гнездо, сперва она отпугивает птицу-наседку, летая низко над травой или у самой кромки дерева, хлопая крыльями. Кроме того, кукушки отлично подражают крикам хищных птиц. После такого «нашествия» хозяева гнезда спасаются бегством, а кукушка только и ждет, чтобы поскорее подбросить яйцо. Тем же путем паразитка уносит настоящее яйцо, чтобы родители не рассекретили подмену.

Как «пришельцы» живут в чужих семьях?
Вылупившийся кукушонок, хоть и весит около 3 граммов, его сил хватает, чтобы поднять вес вдвое больше себя. Это неслучайно, ведь данная способность помогает ему выбросить из гнезда соперников.

Кукушата делают это не со зла, на подсознательном уровне, прикоснувшись к чувствительной спинке птенца, он рефлекторно становится в позу «выбрасывателя». Рефлекс действителен лишь в первые четыре дня жизни кукушонка, поэтому, если он не уложится в срок, и не вытолкнет соперников из гнезда, больше шанса на выживание у него не будет.

Приемные родители не замечают подмены, и продолжают кормить незваного гостя, как своего птенца благодаря способности маленького гостя подражать звукам. Кукушонок издает те же звуки, что и настоящие птенцы того вида, к которым он попал. Но как новорожденный птенец знает все эти звуки? Выбрасывая из гнезда яйца или новорожденных пернатых, кукушата не слышат тех звуков, которым потом подражают! Дело в том, что цвет, размер яиц и звуки, которые нужно издавать малышу, уже заложены в «программу» самки. И птенчики понимают все интуитивно.

Но и это не предел. Если молодая кукушка ошибется и подбросит яйцо не в то гнездо, ее маленький кукушонок не растеряется, и подкорректирует свой «вокал», если поймет, что с такими криками ему не достанется корм.

Птенцы кукушек – невероятно прожорливы, поэтому новым родителям приходится нелегко. К тому же, раскрытый клюв приемыша большой и оранжево-красный, этот факт не может оставить кормильцев безразличными, поэтому кукушонку достается самое большое количество корма. Так продолжается три недели, а потом птенец кукушки вылетает из гнезда, но еще месяц-полтора наведывается к родителям, чтобы покормиться. К концу лета молодая птица отправляется на зимовку в Индию или Африку.

Есть ли оправдание горе-матери?
Некоторые ученые объясняют паразитизм кукушек стремлением птиц защитить свое потомство от хищных отцов – любителей полакомиться свежими яйцами. Другие говорят, что кукушки не могут высиживать птенцов из-за строения грудинной кости.

Кукушки не вьют гнезд потому, что фолликулы созревают неодновременно, а значит, если сядет на гнездо, птенцы, появившиеся раньше, обрекают остальных на гибель.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *