Нибелунг (порода кошек)

Нибелунг (порода кошек)

ВНЕШНЕЕ ОПИСАНИЕ НИБЕЛУНГОВ
Нибелунги – небольшие и очень красивые кошки:

Их голова небольшая, клиновидной формы, с плоскими гранями.
Морда средней длины, нос прямой, мочка носа серо-голубая, лоб высокий и плоский, подбородок крепкий.
Уши большие, поставлены прямо и расположены далеко друг от друга.
У основания широкие, кончики – закругленные.
Глаза большие, круглые (но допустимы и овальные), расположены далеко друг от друга.
Цвет глаз – ярко-зеленый. У котят глаза желтые, но с возрастом они приобретают насыщенный зеленый цвет. Недостаточно насыщенный цвет считается недостатком.
Шея стройная и длинная, но из-за густой шерсти может казаться короче.
Тело Нибелунга стройное и даже тонкое, но из-за плотности шерсти кажется объемным.
Лапы длинные и утонченные, ступни округлые, подушечки лап серо-розовые.
Хвост длинный, прямой, у основания достаточно толстый, к кончику сужается, кончик хвоста округлый.
Шерсть средней длины, тонкая, шелковистая, мягкая на ощупь. На хвосте шерсть самая длинная и пушистая. Подшерсток – плотный. Окрас должен быть однотонно голубым по всему телу. Предпочтителен средний тон. На кончиках волос – серебристый типпинг, дающий соответствующий оттенок.

ИСТОРИЯ ПОРОДЫ НИБЕЛУНГ
Порода Нибелунг еще совсем молодая. Она была выведена только в 80-х годах прошлого века путем скрещивания Русской голубой кошки с длинношерстными породами. В таких пометах появлялись котята длинной шерстью, не отвечающие стандартам пород родителей. Они были похожи на Русских голубых, но имели шерсть была длинной, мягкой и шелковистой.Основателями породы считаются кот Зигфрид и кошка Брунгильда. Их хозяйка Кора Кобб решила выяснить, можно ли получить от них новую породу и обратилась к генетикам АСА (American Cat Association), которые поддержали ее и помогли ей составить стандарт новой породы. Он отличался от стандарта русской голубой кошки лишь длиной шерсти, поэтому был пересмотрен.
После этого, в 1997 году, новую породу признала TICA (заводчики русской голубой, которые сначала оспаривали стандарт Нибелунгов), а в 1983 году – TCA.

Позже породу признали и другие организации. Сейчас Нибелунгов разводят в США, Канаде, России и странах Европы, но они считаются достаточно редкими.

ХАРАКТЕР
Нибелунги – спокойны и покладисты. В семье предпочитают выбрать одного человека и демонстрировать ему свою любовь: сидеть на коленях или просто находится рядом. При этом Нибелунги не требуют от хозяина слишком много внимания. Они ненавязчивы и имеют тихий голосок, поэтому надоесть просто не могут. С незнакомыми людьми Нибелунги общий язык находят не сразу и соглашаются играть лишь с теми, к кому привыкли. С другими животными в доме Нибелунги уживаются без особых проблем, поэтому еще один домашний питомец может стать для него спасением от одиночества, которое Нибелунги переносят с трудом. Эти кошки в меру активные и, как и многие другие, любит играть.Эти кошки – большие чистюли и тщательно следят за собой и за своими вещами. Они очень требовательны к чистоте лотка и качеству корма. Нибелунги не любят смены окружения и распорядка, чтобы приспособиться к новым условиям, им требуется больше времени, чем другим породам. Они также не любят громкие звуки, поэтому их не рекомендуется держать в семьях с маленькими детьми.

Агрессия этим кошкам не свойственна.

Нибелунги – идеальная кошка для небольшой городской квартиры, но и в большом загородном доме она будет чувствовать себя вполне комфортно. В таких условиях они в полной мере смогут проявить свои охотничьи инстинкты, которые у них, несомненно, присутствуют, несмотря на кроткий нрав.

УХОД
Главное достоинство Нибелунгов – шерсть – является самой большой сложностью в уходе за ними. Шерсть достаточно длинная и скрывает под собой густой подшерсток, поэтому вычесывать кошку нужно регулярно и очень тщательно. Для этого следует использовать металлическую расческу с редкими, круглыми зубцами по направлению роста шерсти.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *