Норвежская лесная кошка

Норвежская лесная кошка

Если в дом нужен самостоятельный, ненадоедливый питомец, можно смело заводить норвежскую лесную кошку, в характеристике породы присутствуют такие качества, как храбрый нрав, дисциплинированность и интеллигентность. Это животное можно сравнить с рысью, которой вдруг понадобилось стать доброй и общительной. Гены диких предков и влияние человека сделали уникальный нрав главной особенностью породы – скандинавские пушистики одновременно любят свободу и домашний уют, самостоятельность и своих хозяев. Они открыты по отношению к людям, являются воплощением независимости и силы.

Появление таких животных относят середине 16 века. Порода котов норвежский лесной образовалась в результате приспособления их предков (ангорских или диких сородичей Шотландии) к суровому скандинавскому климату. В народных сказках в 1841 году появились похожие киски с пушистым хвостом. В период Второй мировой войны порода чуть не исчезла из-за скрещивания с другими особями. Зоолюбители забили тревогу и добились официальной регистрации норвежской лесной кошки в 1977 году. Сейчас вид вне опасности, активно развивается и принимает участие в международных выставках.

По внешним данным скандинавские животные грациозные и красивые. Норвежская лесная кошка — характеристика породы:

особи имеют внушительные габариты, самцы могут весить до 7-9 кг;
корпус — длинный, крепкий, гибкий;
массивное телосложение, передние лапы немного короче задних;
наличие широких тяжелых конечностей, между подушечками торчат пучки волос;
отличительная особенность — длинный пушистый красиво сложенный хвост, длина которого может совпадать с размером тела;
голова имеет контуры правильного треугольника;
мордочка привлекает внимание удлиненным носом;
уши заостренные, высоко посажены, украшены кисточками;
глаза широко посажены, имеют разные оттенки, гармонирующие с цветом шерсти;
ворс мягкий, длинный, двойной, из-за подпуши не пропускает влагу, вокруг шеи образует красивый меховой воротник;
окраска разная, чаще двухцветная с белыми и серыми вариациями.

Невзирая на дикую родословную, норвежская лесная кошка отличается мягким нравом и хорошими манерами, она демонстрирует спокойный и добрый характер, удивительное сочетание любви и терпимости. Если в дом нужен преданный питомец, лояльный к детям и остальным животным, то идеально подойдет норвежский лесной кот, характер у него нордический и уравновешенный. Ему абсолютно не присуща шкодливость и агрессия — если любимцу что-то не нравится, он тихо отойдет в сторону. На руки к хозяину кот не спешит — предпочитает просто поваляться рядом, не любит излишней нежности.

По своему происхождению норвежцы любители свободы и хорошие охотники, но легко уживаются в современном доме. Это игривая порода, покоряет активностью и сообразительностью, киска способна сама себя развлечь, если владелец занят. Она дисциплинирована и никогда не станет надоедать – знает, когда хозяину нужен покой. На улице любимица будет лазать по деревьям, и обследовать прилегающую территорию. Норвежская лесная кошка имеет хорошо выраженный охотничий инстинкт — любит обходить все высокие места в жилище, ловит мышей. Она считается веселой, игривой и храброй, дружелюбна ко всем домочадцам. Особенностью такого зверька является его гостеприимство — он первым встречает гостей и усаживается рядом. Считается, что пушистый питомец станет наилучшим другом одиноким людям и всегда будет рядом. Он умен, отлично понимает слова хозяина и может обучиться некоторым командам.

требуют. Порода котов норвежский лесной нуждается в расчесывании, выгуле, качественном питании, необходимой вакцинации, осмотрах ветеринара. Особенного ухода питомцам не нужно, а внимание со стороны хозяина делает его счастливым. При правильной заботе о здоровье и питании пушистики проживут до 14 лет.

Содержание питомцев не доставляет проблем. Норвежский лесной кот обладает двойной шерстью, расчесывать его нужно раз в неделю. Эта порода обильно линяет весной и осенью, тогда ей потребуется ежедневный уход за волосяным покровом. Мех питомца не путается и не сваливается. Гиганту необходима чистка ушей, зубов и обрезка когтей. Питомец любит лазить по шкафам — лучше купить ему для этого высокий домик или стойку. Здоровье лесной породы отменное. Но они предрасположены к болезням костной системы. Стоит регулярно делать им кардиограмму, чтобы избежать заболеваний с сердцем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *