Норвежская лесная кошка

Норвежская лесная кошка

Родиной породы являются страны Северной Европы. Порода произошла от местных беспродных кошек.

Внешний вид норвежской лесной кошки больше всего напоминает европейскую короткошерстную и мейн-кунов, размеры кошки от средних до крупных. Кошки этой породы отличаются очень спокойным характером, очень выносливы и неприхотливы в содержании. Но, несмотря на спокойный характер, кошки очень подвижны.

Норвежские кошки очень ценят свободу, охотничий инстинкт у них на высоте, но они очень легко приспособлены и к жизни в квартире. Следует отметить, что охота для них — это не способ добывания пищи, поэтому даже живя в квартире и никогда не испытывая недостатка в пищи, норвежцы не теряют охотничий инстинкт. Кошки очень дружелюбны и привязчивы к людям.

Даже Ваших гостей норвежец будет встречать почти как Вас-хозяина, обязательно пройдет в коридор и проводит гостя, а потом без засстенчивости сможет запрыгнуть ему на колени. Эти кошки очень любят общество людей, поэтому, если Вы любите одиночество, норвежец покажется Вам немного навязчивым.

Кошки этой породы очень хорошо уживаются с другими животными, а также хорошо ладят с детьми.

Не откажется норвежец и от игр с Вами, особенно, если в этой игре будете принимать участие Вы или члены семьи.

Практически единственная из пород домашних кошек эта кошка умеет слазеть с дерева вниз головой, при этом кошка слазет по дереву спиралью, практически как белка. Этому способствует строение тела и мохнатый хвост норвежской кошки.

Кошка довольно крупная, но грациозная, присуща этой породе привычка проявлять недовольство, если кошка считает, что Вы слишком долго отсутствовали, но недовольство тут же сменяется мурлыканьем, заглядыванием в глаза, трением о Ваши ноги и прочими кошачьими нежностями.

Как и абсолютное большинство крупных пород кошек, норвежцы достигают зрелости только к 2-3 годам.

Шерсть кошек очень длинная, с богатым подшерстком, прилегающая к телу. Характерны для этой породы брыльки — пушистые очесы шерсти на щеках и шеи кошки, а на задних ногах норвежских кошек образуются «штаны» из пушистой шерсти. Самый красивый и пышный наряд норвежцев, естественно, зимой, к лету очесы практически исчезают.

Расцветка может быть любая. Туловище норвежцев очень массивное, из-за богатой шерсти кошки выглядят еще крупнее, чем есть на самом деле. А задние лапы, которые длиннее передних, широкие и крупные, тоже утяжеляют внешний вид кошки. Голова треугольная, нос широкий и длинный.

Уши этой породы кошек удлиненные и острые на кончиках, украшены кисточками, как у рыси. Глаза красивые, округлые, по цвету соответствуют цвету шерсти.

Шея длинная, но крепкая, грудь, плечи и спина хорошо развиты.

Хвост норвежской кошки мохнатый и очень характерен, с длинной шерстью, которая свисает и прикрывает лапы кошки.

Из-за своего внешнего вида, строения тела и шерсти норвежцы кажутся очень тяжелыми, но на самом деле коты весят 7-8 кг, а кошки и того меньше.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *