Новообразования половой системы котов и кобелей

Новообразования половой системы котов и кобелей

НОВООБРАЗОВАНИЕ ПРОСТАТЫ
Некастрированные собаки, среднего и более среднего возраста могут страдать доброкачественной гиперплазией, которая исчезает после кастрации. При этом у них может развиваться и аденокарцинома – кастрация в таких случаях не помогает.

Увидеть невооруженным глазом присутствие этих заболеваний у животного практически невозможно. Но УЗИ брюшной полости покажет проблемы сразу же. Исключением будут те случаи, когда у животного увеличивается простата, и начинаются проблемы с мочеиспусканием. В таких случаях питомца нужно сразу же обследовать, проводя то самое УЗИ.

НОВООБРАЗОВАНИЯ ПОЛОВОГО ЧЛЕНА
Увидеть проблему на ранней стадии ее развития практически невозможно. И это длится до тех пор, пока проблема не становится реально большой – новообразование увеличивается, приводя к гнойным выделениям, а соответственно и к постоянному беспокойству питомца.

В так4их случаях животному придется полностью или частично удалять половой орган, отправляя анализы на гистологию.

ВЕНЕРИЧЕСКИЕ САРКОМЫ У СОБАК
Такое заболевание единственное, что передается от животного к животному половым путем. Оно способно поражать наружную часть половых органов, а также полость носа питомца, сопровождаясь выделениями и наростами, которые и есть опухолями.

При первых признаках такого заболевания нужно как можно быстрее обращаться к специалисту. Стоит отметить, что очень редко такое заболевание исчезаем само по себе. Чаще всего она дает метастазы и питомца приходится лечить химиотерапией. Радует тот факт, что болезнь излечима!

Итог: если Вы хотите заранее предусмотреть подобного рода заболевания у своего питомца, тогда его необходимо кастрировать еще в раннем возрасте. При этом нужно проводить ежегодное обследование животного, включая процедуру УЗИ брюшной полости. Важно также препятствовать спонтанным связям животного с другими животными.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *