Новый год и домашние животные

Новый год и домашние животные

Новый год — он один на всех. И так хочется, чтобы вместе с тобой радовался празднику весь свет! В том числе и горячо любимые домашние животные. Но не торопись приобщать питомцев к всеобщему ликованию — это чревато для них многими неприятностями и даже опасностями. Лучше подумай о том, как создать домашним животным комфортные условия на время торжества.

Праздник живота

Какие же опасности могут подстерегать четвероногих «домочадцев» в то время, когда, увлеченные весельем, хозяева о них забывают? Каждый год в первые дни января к сотрудникам ветеринарных клиник обращаются владельцы животных, страдающих от переедания. Одним из них «добрые» хозяева скормили половину блюд с праздничного стола, другие, воспользовавшись суматохой, таскали прямо с тарелок лакомые кусочки сами. Результаты таких «пиршеств» плачевные. Жирная или острая пища, сдобренная пряностями и приправами, может вызвать у животных развитие болезней печени, почек и поджелудочной железы. Собакам противопоказан шоколад, хотя они его очень любят, а кошкам нельзя давать соленую рыбу. И имей в виду: никакого алкоголя! Да и вообще вся «человеческая» еда неприемлема для наших четвероногих друзей. Поэтому режим кормления не должен нарушаться даже в праздничные дни. Корми зверя привычной пищей, а если хочешь порадовать — дай любимое лакомство, нечастое в его рационе.

Масса соблазнов!

В число новогодних соблазнов входят и всевозможные елочные украшения: мишура, блестки, яркие фонарики. Любопытный питомец хочет попробовать все на вкус и в результате может заглотить блестящий «дождик», уронить на себя елку или, перекусив электропровод гирлянды, получить удар током. В пред- и после новогодние дни отвлекай животное созданными специально для него «развлекушками»: собаку — мячиком, кошку — рыбкой на веревочке. Сейчас есть даже съедобные игрушки, вкусные и одновременно полезные для зубов.

В новогоднюю ночь, если в доме соберутся гости, лучше закрыть любимого зверя в отдельной комнате — так будет лучше и для него, и для гостей: ведь кто-то из них может, бояться собак или не любить кошек, к примеру. А питомца ты убережешь от стресса, вызванного взрывами петард и сверканием бенгальских огней.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *