Нужен ли кошке парикмахер?

Нужен ли кошке парикмахер?

Колтуны образуются из-за слипания отмершей шерсти с подшерстком (пушком), особенно много их у животных в период линьки. Свалявшаяся шерсть становится благоприятной средой для размножения блох и других паразитов, портит внешний вид питомца и доставляет ему дискомфорт.

Чтобы избежать таких неприятностей, нужно вычесывать своего питомца минимум 2 раза в неделю и раз в месяц мыть специальным шампунем от колтунов, который смягчает и питает шерсть, как бальзам-ополаскиватель для волос. Также можно использовать специальные спреи-антистатики для уменьшения количества слипшихся волосков.

Если же колтуны все же появились, ни в коем случае не нужно состригать их ножницами под ноль, так вы рискуете поранить своего питомца. Сначала стоит попытаться распутать ком руками или специальной расческой с тонкими железными зубчиками-лезвиями (колтунорезка). Ее можно купить в любом зоомагазине. Но если колтун плотный и не поддается распутыванию, то выход только один – стрижка. Аккуратными движениями разрежьте колтун вдоль и вновь попытайтесь распутать его.

Стрижка необходима котам длинношерстных пород, например, персидским кошкам. Раз в 3-6 месяцев по мере отрастания шерсти хорошо бы водить питомца в парикмахерскую для животных и подстригать шерсть. Впрочем, большинство кошек адекватно реагируют на стрижку, и вы можете сделать ее самостоятельно в домашних условиях.

Периодическая стрижка — это способ избежать образования колтунов. Кроме того, слишком длинная шерсть пачкается быстрее, что влечет за собой частое мытье, а это вредит кожному покрову. Однако стоит помнить, что при стрижке шерсть на голове и лапках животного лучше оставлять по максимуму нетронутой. Также не нужно стричь волоски в ушах.

В последнее время пошла мода на экстравагантные стрижки для кошек. Например, на спине выбривают рисунки, выстригают кошек, как львов, окрашивают под цвет леопарда. Иногда это выглядит эффектно, но чаще всего – довольно безвкусно и странно. К тому же не стоит забывать, что шерсть животного – главный механизм терморегуляции. Поэтому, оставляя часть тела голой, вы рискуете здоровьем своего питомца. Не говоря уже об аллергии на красители и реагенты.Заводя мягкую, пушистую кошечку, не забывайте об уходе за ее шерстью. Ведь, что может быть лучше вечера в удобном кресле с любимым питомцем на руках?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *