Нужно ли купировать хвосты и уши у собаки

Нужно ли купировать хвосты и уши у собаки

ДАНЬ ТРАДИЦИЯМ
Купирование ушей и хвостов у определенных пород известно еще со времен Древнего Рима. Когда собаки участвовали в боях, рваные уши становились причиной большой кровопотери, поэтому был принят обычай обрезать их заранее. Также, раньше купированные собаки принадлежали более высокопоставленным лицам.

Сейчас все больше бытует мнение, что обрезание ушей и хвостов — это лишь часть экстерьера породы, созданная в угоду эстетических вкусов человека. А следовательно, купирование — это сложившаяся традиция. Но не мало людей возражают таким суждениям. По мнению некоторых, в обрезании ушей и хвостов нет не только ничего плохого, но и присутствует польза. В частности:

Это препятствует излишнему травматизму хвостов, в особенности у охотничьих пород
Купирование препятствует появлению ушных инфекций
«Что должно быть купировано, пусть будет купировано. Операция под наркозом никаких особых мучений животному не доставит, а вот сломанный или отбитый о косяки хвост, отит и травмы ушей могут стать пожизненными мучениями для собаки и ее хозяев», — утверждает один из владельцев купированной породы.

СРЕДСТВО ОБЩЕНИЯ
У животных нет абстрактного языка, для того чтобы общаться друг с другом. Они выражаются с помощью поз, движений тела, в том числе хвостов и ушей.

С помощью языка телодвижений собаки выражают недовольство, радость, приветствие, настороженность и многое другое. В целом, телодвижение может повлиять на их благосостояние и даже жизнь. Так, например, с помощью сигналов примирения собаки предотвращают и разрешают конфликтные ситуации.

ФИЗИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
Многие исследователи сходятся в том, что купирование способно приводить к тем же психологическим последствиям, что, например, и обрезание у людей.

Любые увечья — это боль и стресс, которые влекут за собой последствия, неблагоприятно сказывающиеся на психике.

К тому же, у собак без хвоста чаще возникают проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Потому что хвост – это руль, это баланс, без которого нагрузки на мускулатуру и костяк распределяются не так, как было задуман природой.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Это вопрос не моды, а скорее восстановления справедливости. Лет десять назад Гринпис, а может и не Гринпис, но кто то повлиял на правительства и кинологические организации некоторых стран мира мира, и вынудил их принять двойственные решения по ситуации с купированием ушей и хвостов у собак. Выглядит это теперь приблизительно так: В странах, где законодательно запрещено купировать хвосты / уши, на всех мероприятия FCI запрещено выставлять собак с купированными хвостами/ушами и даже собак пород, где купирование хвоста / ушей было традиционным. В странах, где нет законодательного запрета на купирование хвостов/ушей, на всех мероприятия FCI собаки пород, традиционно подвергающиеся купированию хвостов / ушей, могут выставляться без ограничения наравне с собаками, чьи уши / хвосты не купированные. Судьи FCI не могут подвергать никакой дискриминации собак с купированными хвостами / ушами перед собаками с не купированными хвостами / ушами. Я не слышал о каких либо исследованиях о вреде купирования, хотя как врач, поддерживаю запрет и считаю что любая травма, в любом возрасте влечет свои последствия для организма. Считаю что человечество, в погоне за порой непонятными эстетическими целями, и так слишком многое «натворило» в сфере селекции пород собак, рассказывает врач ветеринар Олег Захарченко.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *