Нужно ли одевать собаку на выгул?

Нужно ли одевать собаку на выгул?

На улице, одетая собака уже давно не вызывает ни у кого никакого удивления. На сегодняшний день это вполне нормально. Но, тем не менее, есть люди, и их не мало, которые считают это глупым и ненужным расточительством денег.

Как бы не казалось, на первый взгляд, это глупым, не стоит относиться к одетой собачке и ее хозяину так категорично. Миниатюрные собаки практически никак не защищены от холода , ветра , мороза и осадков. Количество шерсти и подшерстка таким малышам совершенно недостаточно, чтобы чувствовать себя комфортно на улице. Вспомните тоненькие лапки той-терьеров и чихуахуа. Вспомните лысую китайскую хохлатую собачку. Ни один любящий хозяин не выпустит своего питомца откровенно замерзать на улице.

Мы, такие большие, а как выходить на улицу, кутаемся в три одеяла. А что уж тогда говорить о таких малышах. Что говорить, если были случаи, когда маленькие собачки просто умирали от переохлаждения. Таких собак ну просто необходимо одевать при выходе на улицу. Другой дело, если одевают собаку, когда не хотят пачкать шерсть. И это не всегда и не обязательно должны быть «карманные » собачки. Согласитесь, ни одному владельцу собак белого цвета не захочется ежедневно купать питомца. Тем более, что этого нельзя делать часто. А с наступлением холодов и дождей собаку, когда приходят домой, просто не узнать. Зимой снег налипает на шерсть и собака скорее похожа на 4- хлапого снеговика , чем на собаку. Одевают собак также перед выставкой, чтобы не испортить внешний вид собаки, над которым так долго работали грумеры. И это все не так уж и глупое занятие — одевать собаку , а наоборот — проявление заботы и любви к своему питомцу .

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *