О котах и книге рекордов Гиннеса

О котах и книге рекордов Гиннеса

О книге рекордов Гиннеса, конечно же, слышали и знают все. Многие также знают, что своеобразные «рекорды» занесены в данную книгу среди представителей животного мира. Попадали туда в разное время и наши любимые «пушистики», коты всех пород и размеров. В течение более чем пятидесяти лет данные эти тщательно собираются по всему миру и любой кот, в зависимости от степени ЧСВ хозяев, может быть удостоен звания рекордсмена.

Первый зафиксированный рекорд кошачьей длины принадлежал коту Лео из Чикаго: от носа и до кончика хвоста она составила 121,9 сантиметра. Однако достаточно быстро, всего лишь через несколько лет Лео пришлось уступить «пальму первенства» другому коту, Стьюи из Невады, породы мейн-кун. Длина этого кота составила 123,2 сантиметра! У Стьюи, кстати, и самый длинный хвост в 41,5 сантиметра.

Усы (вибриссы) у котов играют огромную роль, это, как известно, их орган осязания. Рекордсменка нашлась и здесь: у кошки Мисси породы мейн-кун из Финляндии они аж 19 сантиметров длиной (у обычных котов длина вибрисс около 6-7 сантиметров)!

К огромному несчастью, все еще регистрировались данные по самым толстым котам. Данная номинация должна была бы быть ликвидирована, что вполне закономерно: в качестве «рекордсменов» здесь нужно было бы регистрировать не несчастных животных, а их хозяев, причем не в книге рекордов Гиннеса, а в книге Дарвина… Мягко говоря, большого ума не нужно, чтобы раскормить до необъятных размеров и довести до последней стадии ожирения несчастное животное!

И тем не менее, такой «рекорд» в свое время был зафиксирован. Принадлежал он коту Химми из штата Квинсленд, Австралия. Химми прожил чуть больше 10 лет и перед смертью весил 21,3 килограмма! При этом «талия» у кота была 84 сантиметра, а обхват шеи – 38,1 сантиметра. Животное не могло самостоятельно передвигаться, при необходимости перемещения хозяин возил его на тачке…

В настоящее время в этой категории «рекордсмен» кот Тулле, проживающий в Дании – его вес 19,25 килограмма. Хозяева правда уверяют, что размеры животного это результат исключительной лени. Тулле также не ходит, а лишь перекатывается с места на место, и большую часть времени спит, свернувшись рядом с креслом в доме. Причем спит так крепко, что большинство гостей принимают его за пушистый пуфик…

Самый «высокорослый» из котов Гиннеса – кот Савана Айлэнд Трабл из США. Рост этого красавца в холке 48,3 сантиметра.

Зато кошечка Физз Гёл породы манчкин из Калифорнии самая «низенькая» (конечно, из-за длины лапок) – ее высота всего лишь 15,2 сантиметра, что примерно на 10 сантиметров меньше роста обычной кошки. Такая «приземистость» совершенно не мешает животному быстро бегать и довольно высоко запрыгивать.
Самым крошечным котом был в свое время гималайско-.персидский кот Тинкер Той из США, высота которого во взрослом виде составляла 7 сантиметров, а длина… 19 сантиметров! Кот прожил до 6 лет и неожиданно умер без видимых причин.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *