Обезвоживание кошек: причины, симптомы и лечение

Обезвоживание кошек: причины, симптомы и лечение

Обезвоживание кошки происходит при чрезмерной потере жидкости в организме. Но не просто потеря воды — это также и потеря таких важных минералов в организме, как хлорид, натрий и калий. Что вызывает обезвоживание и как его предотвратить?

Почему вода важна для организма?
Гидратация — это физиологическое состояние баланса электролитов, определенных минералов и жидкостей в организме, и поддерживать этот баланс очень важно. Вода жизненно необходима, так как она влияет на все процессы жизнедеятельности — от функций органов и транспортировки питательных веществ до кровообращения, пищеварения и удаления отходов. Вода также помогает снизить вероятность образования мочевого камня и помогает почкам выводить токсины. Если игнорировать обезвоживание животного, это состояние может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Что вызывает обезвоживание?
Обезвоживание у кошек обычно вызвано тем, что животное не пьет достаточного количества воды. Кошки также могут терять влагу из-за небольшого потоотделения через лапы, но обычно это не доводит до критического состояния. Обезвоживание может быть вызвано множеством различных факторов, таких как:

диабет;
понос;
высокая температура;
тепловой удар;
жаркая погода или перегрев;
травма;
рвота.
Чтобы помочь вашей кошке поддерживать здоровую гидратацию, убедитесь, что у нее есть постоянный доступ к свежей воде в чистой миске.

Признаки обезвоживания
Если кошка пренебрегает миской с водой, у нее может наступить обезвоживание. Заметить его можно по следующим признакам:

· сухие и липкие десны;
· вялость или депрессия;
· потеря аппетита;
· снижение эластичности кожи;
· повышенная частота сердечных сокращений;
· потеря энергии;
· одышка.

«Натяжение кожи» — хороший тест, который поможет вам определить, обезвожена ли ваша кошка. Для этого осторожно возьмите небольшой участок кожи кошки вокруг плеч, потяните его вверх и отпустите. Если количество жидкости в организме вашей кошки достаточно, кожа быстро вернется в первоначальное состояние. Если же кожа опускается медленно, это может означать, что ваша кошка обезвожена. При проявлении одного из вышеперечисленных признаков обратитесь к ветеринару.

Сколько воды следует пить кошке?
Кошкам требуется разное количество воды в зависимости от их веса и типа пищи, которую они едят — сухой корм, консервированный влажный или натуральный. Если кошка питается жидким кормом, вы заметите, что она пьет меньше воды, потому что влажный корм на 80% состоит из воды. Если кошки едят сухой корм, у них обязательно должна стоять миска с водой.

Даже здоровым кошкам сложно пить нужное количество воды из-за уникальной формы их языков. В сутки питомец должен выпивать примерно 1/20 часть массы своего тела, то есть если кошка весит 4,5 кг, она должна выпивать не меньше 225 миллилитров воды в день. Если ваша кошка пьет больше воды, чем обычно, это может быть признаком кошачьего гипертиреоза или диабета.

Лечение
Процедура, которую выполняет ветеринар, заключается в введении жидкости кошке под кожу. В тяжелых случаях специалист может порекомендовать госпитализировать животное и дать ему жидкость через капельницу, которая вводится прямо в вену. Этот метод обычно позволяет восстановить состояние животного в течение нескольких часов или дней.

Как заставить кошку пить воду
Заставить кошку пить больше воды не так просто, как кажется. Вам придется поэкспериментировать, пока не найдете подходящий вариант для своего питомца:

Выберите подходящую миску для воды. Если имеющаяся у кошки миска глубокая и узкая, она может касаться ее усов, что доставляет дискомфорт. Попробуйте сменить такую миску на более широкую и мелкую.
Поставьте миску в правильном месте. Хотя хозяева ставят миски для еды и воды питомца в отдаленном месте, кошки не любят, когда их загоняют в угол. Они предпочитают места, где могут видеть свое окружение и им не нужно беспокоиться о том, что кто-то подкрадется сзади.
Регулярно меняйте воду. Чем дольше вода находится в миске, тем больше частиц она собирает. Пыль, грязь, волосы и другой мусор могут скапливаться в емкости, что отталкивает кошку. Наливайте в ее миску свежую воду один-два раза в день.
Попробуйте фонтан для кошачьей воды. Кошки любят проточную воду. Это может привлечь их интерес, поскольку они видят, как движется вода, и слышат звук, который она издает. Фонтан также может сделать питьевую воду более привлекательной для вашего котенка.
Добавьте влажный корм в рацион кошки. Вода не единственный способ спасти животное от обезвоживания. Если вы попробовали все вышеперечисленное, но кошка пьет недостаточно, попробуйте увлажнить ее жидким кормом или бульонами. Хотя они не могут полностью заменить воду, добавление влажной пищи поможет увеличить общее потребление воды.
Некоторым кошкам недостаточно даже самой хорошей миски для воды, кошачьего фонтана и вкуснейшего влажного корма. Если ваша кошка по-прежнему мало пьет, поговорите с ветеринаром. Он может порекомендовать добавку для гидратации кошек или дать больше советов, которые помогут увеличить потребление воды питомцем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *