Обращаем внимание на интересные моменты в поведении и содержании кошек

Обращаем внимание на интересные моменты в поведении и содержании кошек

Постараемся ответить на вопросы, задаваемые нашими уважаемыми читателями и подписчиками в социальных сетях. Особая категория – начинающие владельцы. Усатые питомцы подбрасывают немало загадок как по части содержания, так и поведения. Далеко не все загадки удается сходу разрешить самостоятельно, надеясь исключительно на собственные силы. Надеемся, наша очередная статья вам поможет!

Ошейники для кошек: польза или вред? Быстрый ответ: скорее, вред. Главное предназначение ошейника – идентификация животного (на нем располагается бирка с контактами владельцев). Также в ходу так называемые «противоблошиные» ошейники. Наши доводы: чипирование намного эффективнее. Бирки имеют свойство отваливаться, теряться, а надписи приходить в негодность. Эффективность второй категории ошейников также под большим вопросом. Зато ошейники доставляют немало неудобств животным. Велика вероятность, что кошка, залезая, например, на дерево, неосторожно зацепится за какой-нибудь сучок и повиснет. Или ошейник «подведет» в момент, когда питомец спасается бегством. Обратите внимание, насколько сильно ошейник натирает шею животного – буквально до появления зияющих проплешин. Даже если вы откажетесь от ошейника, не факт, что шерстка быстро отрастет снова.

Моя кошка любит смотреть на себя в зеркале. Узнает ли она себя? Ответ: маловероятно. Кошки – записные хищники. Как и любой уважающий себя хищник, мурлыка реагирует на малейшее движение (шевеление). Так что кошка, скорее всего, видит в зеркале движущийся объект, он-то и привлекает животное. Вряд ли вашего питомца «учили», что в зеркалах можно увидеть свое собственное отражение. Как вариант, животное может подумать, что повстречало другую кошку. В таком случае им движет банальное любопытство. Но, поскольку «другая кошка» не источает никаких запахов, не склонно начать общение, то интерес вскоре теряется.

Примерно так же кошки реагируют на животных и птиц, которых показывают по телевизору. Телекартинка «интереснее» — в ней присутствует звук. Некоторые питомцы, из числа наиболее сообразительных, проявляют неподдельный интерес. Так, кот автора этих строк, увидев по «ящику» тигра, не поленился вспрыгнуть и заглянуть за телевизор – неужто зверь спрятался там?!

У меня два кота. Стоит мне свозить одного из них к ветеринару, как другой категорически отказывается «принимать» его обратно. Шипит и дерется. Что это может быть? Снова обращаемся к вопросу значимости запахов для наших любимцев. Кошка спокойна и счастлива, когда живет в окружении «родных» и «знакомых» запахов. Животным не столь важен зрительный образ, они ставят в приоритет именно запахи. Находясь в ветеринарной клинике, кот «пропитывается» другими запахами, включая запахи других кошек и собак, запахи кабинета доктора, препаратов и т.д. Конечно, чужеродные запахи принимаются в штыки.

Проблема решается довольно просто. По возвращении из клиники не выпускайте животное, а поместите его в отдельную комнату на час или два. Затем возьмите ненужное полотенце, оботрите им сначала одного питомца, затем другого. И наоборот. Цель – перемешать запахи. Прием чаще всего срабатывает. В наиболее «запущенных» случаях придется «знакомить» питомцев по новой – как будто вы обзавелись еще одним котиком. Это означает временную «изоляцию» новичка в одной из комнат, постепенное привыкание к запахам и т.д. Однако надеемся, что поможет старый верный прием с полотенцем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *