Общие признаки, характерные симптомы конъюнктивита у котят

Общие признаки, характерные симптомы конъюнктивита у котят

Поскольку конъюнктивит у котят – явление весьма распространённое, владельцам домашних кошек нужно быть готовым к решению потенциальной проблемы. Причины воспаления конъюнктивы могут быть разными, тем не менее заболевание редко рассматривают как самостоятельное.В большинстве случаев это симптом и следствие инфекции, механической или химической травмы слизистой, поражения организма гельминтами, реакция на аллергены. Рассмотрим, как не пропустить начало болезни и что делать, если конъюнктивит у котёнка протекает в тяжёлой форме.

Симптомы катарального конъюнктивита у котят

Начнём с того, что у кошек воспаление конъюнктивы классифицируют на несколько видов. Чаще всего диагностируется острый катаральный конъюнктивит, который без своевременного лечения может перейти в хроническую форму.

Симптомы острого катарального конъюнктивита у котят:

• небольшая отёчность слизистой оболочки глаза;

• умеренное слезотечение (в начале прозрачное, по мере усиления воспаления – мутное, густое);

• комочки и ниточки слизи в уголке глаза;

• кожа век раздраженная, красная;

• на месте попадания истечений на кожу наблюдается выпадение шерстинок;

• во время сна выделения засыхают, превращаются в корочки, склеивают реснички.

Для хронического конъюнктивита у котят характерно умеренное выделение мутноватой слизи, налипание на ресницы и образование корочек в уголках глаз. Кожа век воспалена. Шерсть вокруг глаз выпадает.

Гнойный конъюнктивит у котят: основные проявления

Без лечения катаральный конъюнктивит может перейти в гнойный. Это более тяжёлая форма заболевания расширенным симптомокомплексом.

Главными признаками гнойного конъюнктивита у котят являются:

• выделения грязно-жёлтой плотной жидкости из глаз с характерным гнойным запахом;

• общее недомогание, вялость животного;

• отказ от еды, плохой аппетит;

• повышенная температура тела, лихорадка;

• болезненность глаз;

• отёчность век;

• покраснение слизистой оболочки глазного яблока.

В воспалительный процесс при гнойном конъюнктивите может быть вовлечена роговица глаза. При осложнённом течении болезни слизистая напухает, выворачивается, резко выступает за пределы глазницы.

Симптомы паренхиматозного и фолликулярного конъюнктивита у котят

При паренхиматозной форме заболевания воспаление распространяется не только на конъюнктиву, но поражает другие части глаза. Из-за этого гнойные истечения выходит не только наружу, но и скапливаются внутри глаза – под эпителием конъюнктивы.

Веки у котенка, больного паренхиматозным конъюнктивитом, сильно отекают. Наблюдается заметное покраснение слизистой глаза. Если нечаянно задеть воспалённую конъюнктиву, она начинает кровоточить.

В отсутствие лечения паренхиматозный конъюнктивит вызывает полную слепоту.

Фолликулярный конъюнктивит – самая тяжёлая форма заболевания. В воспалительный процесс вовлечены слизистые век и лимфатические фолликулы, расположенные с внутренней стороны третьего века.

Симптомы фолликулярного конъюнктивита у котёнка:

• мелкие красные точки на внутренней части век;

• выпячивание слизистой оболочки век;

• образование мутной, грязно-серой плёнки на поверхности слизистой век;

• болезненность глазного яблока;

• сужение глаза;

• гнойные выделения;

• блефароспазм (веки надолго смыкаются);

• светобоязнь.

Лечение такой формы заболевания сложное и длительное. Проводится исключительно под руководством ветеринара. В крайне запущенных случаях может потребоваться оперативное вмешательство.

Что делать, если у котёнка конъюнктивит: как промывать глаза

В комплекс терапевтических мероприятий при любой форме заболевания входят процедуры промывания глаз, применение лечебных мазей и глазных капель. Все лекарства назначает ветеринар, но процедуры проводятся либо амбулаторно, либо владельцем животного в домашних условиях.

Для процедур промывания используют антисептические растворы (фурацилин, перманганат калия). Концентрация лекарственного средства в растворе мизерна (1:5000), поэтому готовить их самостоятельно не рекомендуется. Превышение пропорций антисептика может навредить котёнку и усугубить течение болезни, вызвав химический ожог воспалённой конъюнктивы.

Безопаснее промыть глаза котёнку чёрным чаем. Заварку делают средней крепости, без добавления сахара. Лучше заварить чай накануне процедуры. Свежую заварку использовать для промывания глаз при конъюнктивите у котёнка не рекомендуется.

К народным средствам симптоматического лечения конъюнктивита у котят относятся также отвары трав, обладающих противовоспалительным, успокаивающим свойствами. В первую очередь, это календула и ромашка аптечная. Сухие травы заваривают в пропорции 1 ч. л. на 250 мл кипятка. Настаивают полчаса. Перед применением процеживают и остужают до 36 градусов.

Процедуры промывания проводят каждые 3–4 часа. Отваром (антисептическим раствором) обильно смачивают кусочек бинта и протирают осторожно котёнку удаляя все выделения и корочки.

Мази для лечения конъюнктивита у котят

Специальные мази применяют для лечения острого катарального, а также начальной стадии гнойного, и паренхиматозного конъюнктивита у котёнка. В основном это антибактериальные препараты, такие как Софрадекс, Левомецитин, Тобрекс, тетрациклиновая мазь, Актипол.

Нужные лекарства можно приобрести в ветеринарной аптеке. Если таковых нет, по согласованию с лечащим врачом разрешается применять аналогичные препараты, предназначенные для лечения конъюнктивита у людей.

Процедуры проводят 3–4 раза в день. Перед инсталляцией глазки котёнку тщательно промывают.

Мазь закладывают не пальцем и не бинтом, а специальной стеклянной палочкой с закругленным концом. Палочку перед процедурой стерилизуют. Выдавливают на кончик небольшую горошинку мази. Наносят под веко в оба глаза.

Процедура малоприятная для котёнка. Если он отчаянно сопротивляется, не стоит настаивать. Можно просто нанести мазь на нижнее веко – при моргании лекарство самостоятельно распределиться по всей конъюнктиве.

Что делать, если у котёнка конъюнктивит: медикаментозные методы лечения

Что назначает ветеринар, поставив котёнку диагноз «конъюнктивит»? Это обезболивающие препараты (Новокаин, Лидокаин), противоотёчные, противовоспалительные средства (гидрокортизон, Дексаметазон), лекарства, уменьшающие интенсивность гнойных выделений (Софрадекс, Ципрофлоксацин, Флоксадекс).

Алоэ и ТЭС-нормин применяют при лечении вялотекущего и хронического катарального конъюнктивита. Под веко закапывают растворы и закладывают мази на основе серебра. При отёчности глазного яблока в глаза закапывают гидрокортизон (0,2 мл) и раствор новокаина (1 мл).

Лечение гнойного и фолликулярного конъюнктивита у котят предусматривает инъекции антибиотиков по назначению ветеринара, промывание глаз раствором борной кислоты, применение глазных мазей с антибиотиками.

Что делать, если конъюнктивит у котёнка развился на фоне поражения гельминтами или является одним из проявлений аллергии? Наряду с традиционными мероприятиями лечение предусматривает приём специальных препаратов для выведения паразитов и применение антигистаминных лекарственных средств. Для усиления терапевтического эффекта ветеринар может порекомендовать давать котенку лекарства, укрепляющие иммунную систему.

Интенсивность и направленность терапии воспаления конъюнктивы зависит от вида, формы, тяжести течения заболевания. Самостоятельно никаких действий владельцы кошек не должны предпринимать. Лечение назначает после детальной диагностики ветеринарный врач.Важно помнить, что при любой форме конъюнктивита обрабатывают оба глаза животного. Даже если воспалительный процесс протекает только в одном из них.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *