Описание породы шелти

Описание породы шелти

Родина шелти – Шетландские острова, что на севере Шотландии. Здесь нужны были небольшие собачки, которые могли бы присматривать за коровами и овцами. У пастухов должна была быль густая и длинная шерсть, а сами они обладать умом и сообразительностью.

Стоит отметить, что предки шелти были крупнее современных собратьев, у них была более длинная шерсть, хвост бубликом и висячие уши. Окончательный сформировавшийся внешний вид шелти получила в результате скрещивания с гренландскими собаками и дикими лайками.

На небольших овчарок возложили серьезные обязанности: шелти не должны были давать разбредаться слишком далеко овцам или коровам. В том случае, если животное отбивалось от стада, лохматый пастух должен был подбежать к нему и, кусая за ноги, подогнать к общему стаду.

Моряки, которые заходили в порты Шетландских островов, часто выменивали или покупали забавных щенков шелти для своих жен, матерей, сестер или просто любимых девушек, поэтому в скором времени этих собачек можно было встретить и в Скандинавии, и в Англии. Здесь песики приглянулись местному населению, и шелти быстро стали популярными. Этому способствовал небольшой размер и неприхотливость, аристократизм и интеллект, богатый шерстный покров и забавное выражение мордочки. А если еще учитывать, что эти собаки мало едят, не боятся снега, ветра и дождя, прекрасно дрессируются и необычайно преданны хозяину, то становится понятно, почему шелти можно было встретить как в богатой Лондонской гостиной, так и на окраинах города в трущобах.

Первый клуб любителей шелти был основан в 1909 году – в Шотландии, в 1914 году аналогичное заведение появляется в Англии. А уже окончательный стандарт шелти был сформирован и утвержден в 1948 году.

Внешний вид шелти

Шелти — небольшая собачка, ее рост 35,5-37 сантиметров при весе 8-11 килограмм. С первого взгляда на животное становится понятно, что шелти — очень грациозная и гибкая собака, покрытая густым и очень красивым мехом, образующим на шее пышный воротник – гриву.

Мордочка шелти напоминает лисью, возможно, благодаря плавному, но четкому переходу от лба к морде. Уши небольшие, треугольные, концы опущены. В дополнении к образу собаки – раскосые (тоже «лисьи») глаза.

Шерсть у шелти густая, благодаря пушистому подшерстку собака выглядит немного больше своего истинного размера. На шее пышный воротник, на конечностях и хвосте – очесы. Короткая шерсть должна быть на мордочке и конечностях, но только на передней части до локтя.

Хвост обязательно должен быть ровным и достигать скакательного сустава, если он «бубликом», «крендельком» и вообще держится очень высоко – это недостаток экстерьера.

Окрас шерсти у шелти имеет немного больше вариаций, чем у колли. Независимо от окраса, воротник, конечности и кончик хвоста у собак этой породы должны быть белого цвета.

Соболиный. Основной цвет – рыжий. Допустим любой оттенок шерсти: от золотистого до ржавого и даже насыщенно-красного.
Триколор. Основной цвет – черный с рыжим подпалом.
Мраморный. Основной цвет – серебристо-голубой с рыжим подпалом.
Биколор. Основной цвет – черный, то есть, триколор, но без рыжих отметин.
Бимерль. Основной цвет – серебристо-голубой, то есть, мраморный, без рыжих отметин.
Самыми дорогими являются два последних окраса, особенно животное ценится, если имеется черный крап на серебристой шерстке.

Характер шелти

Шелти – очень ласковые и нежные собаки.Шелти – это очень общительное и дружелюбное животное, которое безумно преданно хозяину.Шелти не будет терпеть грубого отношения.Шелти идеальная семейная собака – она найдет с тобщий язык со всеми членами семьи, независимо от возраста и иерархии.По отношению к посторонним шелти никогда не будет проявлять нервозность или необоснованную злобу.У шелти есть чувство собственного достоинства – это независимая, но в то же время деликатная собака.Шелти – это собака-«энерджайзер», которая в любой момент готова включится в игру.Собаки этой породы прекрасно дрессируются – у них отменная реакция и отличная память, недаром шелти — постоянные участники чемпионатов по спортивной дрессировке, аджилити и фристайлу.Шелти – хорошие сторожа. Эти собаки, несмотря на свой рост, очень храбрые и смогут дат отпор непрошеному гостю.

Шелти может быть как единственным животным в семье, так и членом большой дружной стаи – эта порода отлично уживается с различными животными.Шелти просто обожают детей и готовы возиться с ними круглосуточно.Шелти прекрасно будет себя чувствовать как у одинокого человека, так и в большой семье.

Собаки этой породы умеют разговаривать, так как их язык очень многообразен: они будут стонать, повизгивать, поскуливать, урчать, подвывать, ворчать или даже… курлыкать!Шелти не любят фамильярного отношении к себе от посторонних. Правда, если собаки сами не против поиграть, то они будут приглашать всех собравшихся вокруг принять участие в веселье.Шелти вообще нельзя физически наказывать, иначе собака станет трусливой или злобной!
Уход за шелти

У шелти богатая шерсть, которая, при этом, абсолютно не требует особого ухода. Что примечательно, в отличие от всех остальных длинношерстных собак, собаки этой породы не нуждаются в очень частом расчесывании и купании. Дело в том, что шерсть шелти не спутывается и отталкивает грязь.

Собаки этой породы даже во время линьки не принесут больших хлопот владельцу. Купать и расчесывать животное надо просто по мере необходимости, поэтому с самого раннего возраста щенков этой породы необходимо приучить к фену и расческе.

Шелти: особенности породы

Нельзя щенка шелти гладить по ушам – это может нарушить их рост и даже структуру.Шелти – идеальная собака для активного человека.Шелти можно содержать как в квартире, так и в частном доме со свободным выгулом.Для активного человека, который любит спорт и движение, шелти станет идеальным спутником.Чтобы ваш питомец был бодр, весел и счастлив, ему необходимо много двигаться – короткая прогулка на поводке не подходит для шелти.Шелти готов сопровождать хозяина всюду, но если у него не времени, ваш любимец может спокойно увлечь себя самостоятельно.В среднем шелти живут 15 лет.Шелти отлично подходят начинающему собаководу в качестве первой собаки.

Щенки шелти гиперактивны, что может привести к травмам, поэтому необходимо обезопасить дом до появления малыша.Сегодня есть короткошерстные разновидности шелти, но представители этой «породы» «не в стандарте», заводчики должны их выбраковывать.Шелти нельзя стричь, так как это может нарушить гормональный баланс.Чаще всего шелти любят покушать, но перекармливать собак нельзя ни в коем случае, они быстро набирают лишний вес.Шелти признают хозяином только одного человека, который станет для них авторитетом, но всех остальных домочадцев они тоже будут слушаться.
Здоровье шелти

Шелти, в принципе, здоровые собаки, но у них часто встречаются наследственные заболевания, поэтому, прежде чем приобретать щенка, обратите внимание на его родителей, бабушек и дедушек. Самыми распространенными недугами являются:

пороки и болезни глаз;
смещение коленной чашечки;
гипотиреоз;
ожирение.
Стоит также отметить, что шелти противопоказаны некоторые лекарства, даже если другие собаки переносят их спокойно, шелти могут погибнуть от них.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *