Опухоли молочной железы у собак

Опухоли молочной железы у собак

СТЕРИЛИЗАЦИЯ – ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Чаще всего это заболевание наблюдается у животных без стерилизации. И это примерно каждая пятая кошка.

Почему появляется опухоль, приичны ее развития

Гормональный фон – гормональный сбой, часто встречаемый, когда кошке дают препараты-контрацептивы. Такие препараты вызывают сбой в организме животного, что сказывается на их здоровье, в частности на развитие опухоли.
Возраст – гормональный баланс, который нарушается с возрастом, всегда влияет на здоровья кошки, собаки и может вызывать развитие опухолевых образований. При этом, животные в возрасте от 8 до 12 лет всегда в зоне риска, хотя бывает и то, что опухоли молочной железы встречаются у животных в более раннем их возрасте.
Порода – генетика всегда влияет на развитие онкологических заболеваний. В зоне риска породы: сеттера, спаниеля, пуделя, немецких овчарок, терьера.
Если говорить о самой опухоли, то при доброкачественной опухоли метастазы не наблюдаются, опухоль может не расти, а если расти, то очень медленно, не досягая больших размеров. Поверхность такой опухоли гладкая, а форма правильная.

Злокачественные опухоли очень быстро развиваются, растут и дают метастазы. Их форма неправильная, они неподвижны, так как имеют свойство обрастать тканями.

КАК ДИАГНОСТИРОВАТЬ ЗАБОЛЕВАНИЕ
Если наблюдаются изменения молочных желез у своего питомца, очень важно сразу показать его специалисту. В клинике животное тщательно осмотрят, назначат необходимые анализы, такие как общий и биохимический анализ крови, рентген грудной клетки с целью диагностики наличия метастаз. С этой же целью назначается и УЗИ, а также цитообследование. Если заболевания подтверждено гистологию проводят после того как опухоль удалили. Дополнительными исследованиями будут КТ и МРТ.

КАК ЛЕЧИТСЯ ОПУХОЛЬ
Вариант лечения напрямую зависит от того на какой стадии развития опухоль. 1-2 вторая стадия – это удаление опухоли, благодаря чему удается предотвратить развитие метастазов. При этом удаляется не только сама опухоль, но и ткань вокруг нее. К сожалению, не всегда можно удалять опухоль хирургическим путем, так как бывают противопоказания, влияющие на жизнь животного еще больше чем сама опухоль. В таких случаях назначается химиотерапия.

3 стадия – определить которую, можно лишь спустя хирургическое вмешательство, и говорит она о наличие метастаз. В таком случае должна назначаться химиотерапия.

4 стадия – самая опасная, так как при ней метастазы распространяются на внутренние органы животного. Хирургическое вмешательство здесь противопоказано, животному назначается терапия, поддерживающая его нормальны, если это можно так назвать, образ жизни.

Как бы там ни было, а чем раньше мы определим заболевание и приступим к его лечению, тем больше шансов наш питомец будет иметь на жизнь. Ведь 4 стадия не дает благоприятных прогнозов, и животное проживет около года, не больше.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *