Осень, кругом осень: сезонные опасности для вашей собаки

Осень, кругом осень: сезонные опасности для вашей собаки

Осени ждали, к осени готовились. Особенно после жаркого и довольно засушливого лета. Но год 2021 не перестает удивлять – засентябрило по полной программе. Да так, что многие уже согласны вновь вернуться в лето – в удушающий зной, к надоедливым комарам и мухам. Но ход природы неумолим. Осень так осень. Будем жить с тем, что есть, и готовить наших питомцев к предстоящим большим холодам.

Несмотря на относительно холодную и дождливую погоду, надо пользоваться всеми преимуществами ранней осени. Ни в коем случае не нарушать устоявшегося графика прогулок. Возможно, даже увеличить их. Дни стали заметно короче, но температура по-прежнему комфортная. Если что – утеплите питомца, да и сами не забудьте надеть теплую куртку и свитер. И наслаждайтесь: пока никаких сугробов, соли и реагентов. Нет и непролазной грязи, особенно в крупных городах. Но кое-какие опасности все же имеют место. О них и поговорим.

Сезонная болезнь собак (SCI). В отечественной специальной литературе о ней практически не упоминается, зато западные коллеги бьют тревогу. О заболевании пока известно крайне мало. Пик заболеваемости приходится на сентябрь-ноябрь. Установлено, что собаки неким неведомым образом заболевают после продолжительной лесной (!) прогулки. Примерно через 24-72 часа дают о себе знать основные симптомы: вялость, рвота и диарея. Заметив неладное, срочно обращайтесь за помощью. Если ничего не предпринимать, возможен быстрый летальный исход.

На улице заметно похолодало. И люди, и питомцы переживают адаптационный период – от летнего тепла почти к зимнему холоду. Велик соблазн сократить прогулки для минимума, пожертвовать занятиями спортом, активными играми на свежем воздухе. Одновременно организм начинает требовать больше еды. В этом и заключается опасность: набирается лишний вес. Пожалуйста, следите за весом!

Держите питомца в тепле. Особое внимание питомцам комнатных и декоративных пород, а также пожилым собакам. Самое время достать из запасников утепленные костюмчики или даже обновить собачий гардероб. Помните, что прохладная погода способствует обострению артрита. Вы заметите, как ваш лохматый друг прихрамывает, а также увиливает от активных игр.

Привыкайте гулять в темноте. Возможно, есть смысл брать собаку на поводок во время поздних прогулок, особенно если хромает дисциплина. Удерживайте собаку от всевозможных уличных «соблазнов», которых вы не видите, а пес вынюхивает. Гуляя по оживленным (и одновременно темным) улицам, выходя на проезжую часть, позаботьтесь о светоотражающих элементах на одежде – для себя и для питомца. В целях безопасности не посещайте совсем уж глухие и темные уголки.

Каштаны, желуди, грибы и опавшие фрукты. Сейчас самый сезон, всего перечисленного хватает в избытке. Вот и соблазны, о которых мы говорили выше, особенно когда ваш пес любопытен и все пробует на вкус. В целом желуди и каштаны редко привлекают собак, но все-таки следите за питомцем. Не используйте их даже в качестве игрушек. Что касается грибов, то велика вероятность попасть на ядовитый экземпляр (не забываем, что в крупных городах и вдоль автотрасс не рекомендован сбор даже съедобных грибов). То же самое касается опавших бесхозных яблок, груш и иных «городских» фруктов. Опавшие фрукты моментально начинают гнить, наполняясь треморгенными микотоксинами. Кроме того, такие фрукты начинают бродить. Алкоголь даже в минимальных количествах способен наделать немало бед.

Родентициды. Закон природы: с осенними холодами возвращаются на теплые квартиры и грызуны-вредители. Хозяева не жалеют для незваных гостей всевозможной «химии». Средства, надо признать, эффективные, но всегда есть вероятность, что привлекательную на вкус приманку попробуют и домашние питомцы. Попробуйте ультразвуковые отпугиватели, масло мяты перечной и иные «безопасные» средства. Даже мышеловки придется применять с осторожностью!

Антифриз. Снова и снова предупреждаем об этой опасности. Старайтесь не пускать собаку в гараж. Даже пролитые несколько капель антифриза своим сладковатым привкусом привлекут внимание питомца, он слижет их практически наверняка. Антифриз – сильнейший яд для кошек и собак. Чтобы убить животное, достаточно даже малой дозы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *