Ошейник натёр собаке шею. Что делать?

Ошейник натёр собаке шею. Что делать?

На шее собаки могут появляться мозоли, ранки и покраснения. Если это не аллергия, то, скорее всего, питомцу натирает кожу ошейник. Помочь ему несложно, но в некоторых случая все же может понадобиться помощь ветеринара.

Почему ошейник натирает?
Скорее всего, причина в неподходящих размере и материале. Слишком тугой, жёсткий, широкий или, наоборот, узкий ошейник натирает кожу, когда питомец крутит головой или тянет поводок. Возможно, собака просто выросла из ошейника, но хозяева вовремя не обратили на это внимание. Амуницию нужно периодически менять и подбирать по размеру.

Другая частая причина — травмирующая фурнитура. Чем больше металлических деталей, тем больше вероятность мозолей. Бывает так, что при движении кожа защемляется в области застёжки или натирается заклёпками с внутренней стороны. Не исключено, что у собаки просто аллергия на металл.

Если ошейник подобран правильно и не содержит лишних элементов, которые могут натирать, причиной может быть грязь и мокрая шерсть. Забившийся песок, скатавшаяся пыль, слипшиеся волоски под ошейником создают эффект наждачной бумаги.

Как оказать первую помощь?
Сначала оцените повреждение. Истёртый мех и покраснение кожи — первые признаки натирания, а значит, можно предупредить появление открытых ранок. Достаточно перестать надевать неудобный ошейник и немного подождать, пока не восстановится шерсть. Для профилактики инфекции протрите покраснение раствором хлоргексидина или фурацилина. Перекись водорода лучше не использовать, так как жидкость вызывает жжение, а вместе с ним — беспокойство собаки. Питомец попытается расчесать зудящее место и когтями занесёт грязь. После, как обеззараженная кожа обсохнет, вотрите успокаивающую мазь на основе кокосового масла, алоэ, ромашки. Лучше всего подобрать в зоомагазине, а не применять средства из своей косметички.

Мозоли и содранную кожу аналогично обработайте антисептиком. Для удобства нанесения подстригите вокруг раны длинную шерсть и голую неповреждённую кожу также обработайте хлоргексидином или другим антисептическим средством. Затем нанесите на края раны заживляющую мазь, например, метилурацил, банеоцин, левомеколь. Можно забинтовать, но лучше оставить обработанные раны открытыми, а чтобы собака не расчёсывала, оденьте на неё воротник. Глубокие, старые, гнойные раны обработайте точно так же, но в этом случае после первой помощи посоветуйтесь с ветеринаром. Возможно, в рану попала инфекция, и понадобится курс антибиотиков.

Как избежать натирания?
Подбирайте ошейник по возрасту и весу питомца. Не стесняйтесь примерять в зоомагазине перед покупкой: все питомцы индивидуальны и указанные параметры не всегда соответствуют реальности. Выбирайте прочный, но мягкий материал. Лучше чтобы внутренняя поверхность была бархатной, байковой, флисовой и нежно соприкасалась с кожей. Края ошейника должны быть закруглёнными, без острого среза.

Не затягивайте ошейник слишком туго, но и не оставляйте болтаться. Идеально, если под него можно просунуть два пальца. Для маленьких собак и питомцев с нежной кожей альтернативой может стать шлейка. Во время прогулки не натягивайте поводок, научите команде «рядом», а после обязательно мойте амуницию и протирайте питомцу шею.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *