Особенности перевозки собак в автомобилях

Особенности перевозки собак в автомобилях

Независимо от модели автомобиля – будь то BMW или Audi Rs6 — собаку нельзя держать во время движения на переднем сиденье, даже если кроме нее и водителя в машине больше никого нет. Животное может отвлечь шофера от управления автомобилем и создать аварийную ситуацию. Также при резком повороте или экстренном торможении собака не в состоянии будет удержаться на сидении.

В крайнем случае, любой член семьи должен сидеть на пассажирском сиденье и придерживать собаку, лежащую на полу у его ног, внимательно контролируя ее поведение. Мелких собак можно перевозить, держа на руках. Если путешествовать с домашним любимцем приходится много, рекомендуется приобрести для него специальный дорожный бокс. Такое приспособление рассчитано на животных мелких и средних размеров.

Если же собака крупная, то ее приходится помещать в заднем отсеке автомобиля. Очень удобно для перевозки собак, даже крупных, широкое заднее сиденье, где животное можно зафиксировать с помощью специально разработанных ремней безопасности.

Готовясь к путешествию с собакой, нужно подумать, как сохранить салон в чистоте, особенно остро эта проблема встает, если дело касается длинношерстных пород, которые сильно линяют. В этом случае приходится надевать на сиденья защитные чехлы.

Собаку, как и человека, может укачивать при езде. Пусть ветеринар подберет для него средство от укачивания. Если ваша машина не оборудована кондиционером, как Фольксваген Туарег, откройте одно окно, но не позволяйте животному выглядывать в него: сквозняк может спровоцировать отит или конъюнктивит – собаки подвержены этим заболеваниям. Кроме того, неизвестно, какова будет реакция домашнего любимца на проезжающие мимо машины.

Если предстоит далекий путь, необходимо время от времени останавливаться на несколько минут и при возможности выходить с собакой из машины. Помните, что нельзя надолго оставлять животное в автомобиле с наглухо закрытыми окнами – оно может получить тепловой удар. Не забудьте взять с собой воду, корм, лекарства и необходимые документы.

Перед поездкой не перегружайте собаку едой и обязательно выгуляйте ее хотя бы час. Соблюдая эти несложные правила, вы обеспечите приятную поездку себе, своей семье и вашему четвероногому любимцу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *