Особенности содержания попугая неразлучника

Особенности содержания попугая неразлучника

Выбирая в качестве домашнего любимца маленькую пернатую птичку – попугая, стоит быть готовым к тому, что перед вами встанет непростой вопрос – какому виду отдать предпочтение? Но, если пообщаться с опытными «птичниками», то они посоветуют приобрести именно неразлучников. Эти маленькие непоседы уже давно завоевали сердца многих хозяев.

Вместе и навсегда
Родиной неразлучников является Африка и остров Мадагаскар, где они предпочитают жить в лесах тропиков. Но встречаются и горные виды. Вырастают такие особи не выше 15-17 см, и весят всего 50-60 г. По цвету оперения этот вид узнать очень легко – по телу преобладает зеленый цвет, а голова, шея и грудка могут быть красными, синими или желтыми, как видно на фото.

Попугаи этого вида способные ученики и со временем могут заговорить, но существует и достаточно большой процент тех, кто не имеет таких талантов.

Место жительства
Клетка для неразлучников должна быть просторной. Так, чтобы птицы могли свободно перелетать с места на место. Обратите внимание, что необходимо внимательно подойти к выбору материла для жилища. Лучше, если прутья не будут окрашены, ведь маленькие шалуны быстро сгрызут краску и впоследствии могут иметь проблемы со здоровьем.

Дно клетки можно ничем не устилать, так как в природных условиях попугаи вьют себе гнезда. Поэтому лучше принести им тонких ивовых прутиков, из которых они умело сделают себе уютное жилье.

Конечно, как и в случае с другими пернатыми, не нужно ставить клетку на сквозняке или в место, где она целый день будет находиться под прямыми солнечными лучами.

Питание
Самый подходящий вариант – специальная зерновая смесь. Учтите, что корм для волнистых попугайчиков неразлучникам не подходит. Они также большие любители зелени, поэтому смело можете разнообразить рацион листьями одуванчика, клевером, мятой, которые предварительно необходимо тщательно промывать. Зимой рекомендуется выращивать в цветочных горшках траву из овса и проса.

Не лишними будут сушеные овощи и фрукты (морковь, петрушка, яблоки, изюм), а также различные семена (подсолнух, рапс, кунжут). Но помните, что семечки довольно жирный продукт, поэтому их количество должно быть строго определено.

Весной неразлучникам можно давать поклевать веточку ивы, а также не забывать о воде, которую нужно менять ежедневно.

Питание не должно быть чрезмерным, суточная норма составляет 2-3 ч.л. Важным элементом рациона также являются витаминно-минеральные комплексы.

Освещение
Чтобы птицы чувствовали себя комфортно, в осенне-зимний период стоит позаботиться об искусственном освещении. Его недостаток может привести к вялости и подавленности, а также проблемам с эндокринной системой, которые чреваты летальным исходом и репродуктивным патологиям. А это, в свою очередь, исключает возможность размножения.

Лучше всего подойдут ультрафиолетовые лампы с мягким светом и таймером.

Партнер
Вопреки красивой легенде о том, что неразлучники умирают после смерти своей «второй половинки», можно с уверенностью сказать, что ничто не мешает им впоследствии создать новый союз. Если попугай будет жить один, в его поведении и характере будут заметны некоторые изменения, но на состояние здоровья это не повлияет. Пару стоит выбирать птице, если вы понимаете, что не сможете уделять любимцу много времени.

Но учтите, самцы этого вида очень придирчивы в выборе избранницы, и между особями могут часто возникать ссоры и драки. В таком случае самца и самку необходимо рассадить по разным клеткам на несколько дней, после чего снова поселить в общее гнездо.

Скорее всего, понимание того, что отныне придется жить вместе, приведет к примирению. Если парочка так и будет продолжать драться, значит, придется искать самцу новую даму сердца.

Размножение
Неразлучники могут свободно размножаться в домашних условиях. Возраст птиц для этого должен быть более 10 месяцев. Приобрести также нужно будет специальный домик, где пара совьет гнездо, а самка сможет откладывать и высиживать яйца. В среднем, их количество составляет 4-5 штук. Птенцы появляются через 23 дня после закладки, а уже через месяц спокойно покидают родительское гнездо.

Приносить потомство неразлучники могут до 4 раз в год, но не стоит стремиться к этому рекорду, ведь частое размножение забирает у птиц много сил. После двух раз гнездовой домик лучше убрать и дать пожить паре в обычной клетке.

Ничего сложного в содержании неразлучников нет. Решив приобрести этого пернатого в качестве домашнего любимца, вы не только получите активную птичку, но и верного, любящего друга.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *