Особенности ухода за собакой зимой

Особенности ухода за собакой зимой

Холодное время может стать настоящим испытанием для собаки, особенно если питомец плохо переносит холод, уже не молод, имеет хронические заболевания. Важно в этот непростой сезон тщательно следить за здоровьем любимца, в частности за состоянием шерсти, лап, кожи.

1. Берегите шерсть
Густая красивая шубка важна зимой как никогда, поэтому уделите особое внимание шерсти именно зимой. Не вычёсывайте подшёрсток пуходёркой или фурминатором слишком сильно — достаточно расчесать гребнем по росту волос. От экстремальных стрижек тоже лучше отказаться. Часто купать, особенно без острой необходимости, не рекомендуется, так как смывается естественный защитный жировой слой, и шерсть становится тонкой и ломкой. Если нужно выкупать, используйте ухаживающие средства — маски, сыворотки, увлажняющий шампунь. Мокрую собаку берегите от сквозняков, чтобы не простудилась. Кроме того, позаботьтесь, чтобы в рационе присутствовали все витамины «красоты» (А, Е, В, D), которые влияют на состояние шерсти.

2. Позаботьтесь о лапках
Пожалуй, это самое уязвимое место зимой. Подушечки лап нужно беречь от обморожения, сухости и реагентов. Перед выходом смазывайте лапы жирным кремом или вазелином. Это защитит кожу от растрескивания и влаги, а кроме того, поможет дольше сохранять тепло и не получить обморожение. Также подстригайте слишком длинную шерсть вокруг подушечек лап, иначе на неё налипнет снег и превратится в лёд, который будет доставлять собаке дискомфорт при ходьбе. Дома обязательно вымойте лапы тёплой водой, чтобы согреть и смыть налипшую соль. Следите, чтобы собака не слизывала реагенты. Для прогулок в городе обувайте питомца в мягкие непромокаемые ботиночки.

Ходите по утоптанным снежным дорожкам без соли, например, в парке или лесополосе. Бегать по сугробам весело, но нужно помнить, что под мягким снегом могут быть стёкла, острые ветки, арматура.

3. Укрывайте от мороза
Если породы, приспособленные для холодной погоды, например, хаски или лайки, отлично чувствуют себя в мороз благодаря густому подшёрстку, то их гладкошёрстным собратьям зимой приходится несладко. Когда слишком холодно, лучше и вовсе долго не гулять с короткошёрстными малышами, которые начинают мёрзнуть уже при +5 градусах — достаточно 10-15 минут. Собаки декоративных пород и вовсе могут справить нужду на пелёнку или в лоток. Средние и крупные короткошёрстные породы при −2 градусах и ниже лучше принарядить в тёплую одежду — комбинезон, попону, пуховик, свитер. При этом не забывайте, что одежда лишь удерживает тепло и оберегает собаку от переохлаждения, но не защищает от обморожения уши, лапы и хвост.

4. Контролируйте потребление воды
Зимой собаки, как и люди, не испытывают сильной жажды, поэтому пьют реже. Потребность же в жидкости остаётся и в холодное время. Поэтому следите за тем, чтобы питомец пил каждый день чистую воду. Если собака живёт на улице, периодически ломайте лёд в миске, обновляйте воду.

5. Обеспечьте тёплое место
Если в доме довольно холодно, утеплите собачье место: постелите тёплый плед, матрасик, укройте собаку одеялом. Сон на холодном полу или под дверью, где сквозняк, может закончиться простудой и воспалением лёгких. Организовывать спальное место рядом с батареей тоже не лучшая затея. Из-за жаркого сухого воздуха шерсть питомца пересушится, станет тусклой и ломкой. Кроме того, если питомец прижимается боком к радиатору, может получить ожог или просто перегреться. Собаку, живущую в будке или вольере без отопления, лучше забирать домой на время сильных холодов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *