От чего нужно привить кота?

От чего нужно привить кота?

Кошачьи вакцины На сегодняшний день имеются уже разработанные и испытанные вакцины от целого ряда инфекционных заболеваний, поражающих пушистых любимцев. Если кот все свое время проводит в городской квартире, никогда не выходя на улицу, то вероятность заразиться той или иной инфекцией меньше, чем если питомец совершает поездки вместе с владельцем, участвует в выставках, выезжает время от времени на дачу или выходит погулять во двор. Однако в любом случае, о здоровье братьев наших меньших следует позаботиться, помочь создать иммунитет против наиболее распространенных инфекций: Кальцивироз. Ринотрахеит. Панлейкопения. Бешенство. Хламидиоз. Инфекционный перитонит кошек. Трихофития и микроспория. Стригущий лишай.

Сегодня препараты для вакцинопрофилактики этих заболеваний выпускаются различными производителями. Большинство из них считают целесообразным выпускать комплексные вакцины, содержащие антигены 3−4 возбудителей. Прививка таким препаратом «вооружает» иммунитет животного сразу против нескольких болезней.

Кошачий календарь прививок Начинается плановая вакцинация по кошачьему календарю в возрасте 8 недель. В это время котята получают первую прививку от трихофитии и микроспории. Вторую — в 10 недель, а затем — ежегодно. Затем, в 9 недель, следуют прививки от кальцивироза, ринотрахеита, панлейкопении и хламидиоза с повтором через 2−4 недели, а затем ежегодно. Возраст 12 недель: прививка от бешенства. В зависимости от разновидности вакцины, антирабическую прививку придётся повторять каждые 1−3 года. В 16 недель котёнка прививают от инфекционного перитонита кошек и повторяют процедуру в 20 недель. Далее — ежегодно.

Общие правила Домашнего любимца следует заблаговременно должным образом подготовить к процедуре вакцинации. В частности, за 1−2 недели до прививки необходимо провести дегельминтизацию. Это необходимо для того, чтобы вакцина сформировала эффективную иммунную защиту против заболевания и не подорвала иммунитет.

С этой же целью после дегельминтизации следует выдержать не менее 7−10 дней до прививки. Этот период нужен для того, чтобы иммунитет восстановился в том случае, если у животного ранее были гельминты. Вакцинацию рекомендуется проводить не ранее, чем через неделю после дегельминтизации, но не позднее трех месяцев после этой процедуры. Непосредственно перед прививкой рекомендуется провести медицинский осмотр животного с целью убедиться, что оно полностью здорово. В противном случае вакцинацию придется перенести до полного выздоровления питомца. При желании и наличии соответствующих навыков и квалификации, сделать прививку кошке можно и самостоятельно. Однако пренебрегать предварительным медицинским осмотром не следует и в этом случае. Обратившись к ветеринару, следует полностью обследовать питомца, а в дальнейшем строго следовать его рекомендациям и инструкции, приложенной к иммунному препарату-вакцине.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *