Отдых в Финляндии круглый год

Отдых в Финляндии круглый год

Многие туристы мечтают попасть в Финляндию зимой, обуславливая это желанием прокатиться на собачьей упряжке и посетить деревню Санта-Клауса.

Но Финляндия предлагает разные направления круглый год, и в каждый сезон здесь есть свой «конек».

В летние месяцы весьма популярна аренда коттеджей на берегу Балтийского моря или озера. В это время можно насладиться прогулками по лесу, рыбалкой или спортивными играми. Так как местные жители не прочь уехать на летний период подальше от шума и суеты, бронировать коттеджи лучше заранее.

Осень – время распродаж. Этот период также популярен для загородного отдыха в коттеджах и рыбалки. Рыбалка здесь бесплатная, но существует правило, что мелкую рыбешку нужно отпускать обратно в водоем. Осень – грибной период, поэтому любителям грибов по душе придутся усеянные боровиками и подберезовиками леса Финляндии.

Первый выпавший еще в осенние месяцы снег говорит о приближающемся начале горнолыжного сезона. В Финляндии существует несколько территорий, относящихся к горнолыжным – Вуокатти, Леви, Рукка. Трассы горнолыжных курортов имеют несколько уровней сложности, поэтому скучать не придется ни профессионалам, ни новичкам. В распоряжении гостей горнолыжного курорта – высококлассные отели со СПА-процедурами и тропическими бассейнами.

Нельзя не оговорить развлечения для детей. Зимой организуются туры в Деревню Санта-Клауса с катанием на оленьих или собачьих упряжках, разведением огня настоящих шаманов и посещением весьма специфического зоопарка Рануа – он расположен под открытым небом.

Зимой также популярны верховые прогулки, авторалли на льду и однодневные поездки на мотосанях.

В иное время года города Финляндии могут порадовать детей каждый по-своему. В Тампере есть сказочная страна Мумми-Троллей, в Рованиеми – Санта-Парк. Удивительный аквапарк находится в Хельсинки.

Большой и красивый лайнер Silija Line подарит незабываемые впечатления от морского круиза. А тем, кто отправляется в Финляндию за покупками, обязательно надо посетить Оулу, Турку или Куопио.

Нельзя забыть и о финской сауне. Финская парная это прекрасное место отдыха и расслабления. Здесь соблюдается принцип соединения жаркой печки и пара. Легенда о появлении финской сауны такова: потерявшиеся в лесу молодые люди нашли развалившийся домик и развели костер из него, чтобы согреться. В крыше домика имелись дыры, через которые проваливался снег, превращая очаг в парную.

Самым приятным станет посещение финской сауны после лыжных прогулок. Нет ни одного финского курорта, где бы отсутствовала местная традиция в виде сауны. Любовь финнов к жаре настолько велика, что местные жители даже в своих квартирах сооружают сауны.

Автор: Андрей Мальцев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *