Отит внешнего уха у собак и кошек

Отит внешнего уха у собак и кошек

Ушные заболевания очень часто тревожат наших питомцев. И тот факт, когда животное постоянно трет уши или трется головой обо что-то, всяческий раз, показывая, что его что-то беспокоит, говорит о возможных болях в ушах. Ну а если из ушей появляются выделения, то это уже прямой сигнал о том, что питомца нужно немедленно доставить к врачу.

Только специалист сможет оказать профессиональную помощь, правильно назначить лечение, определив степень развития самого заболевания. К тому же, что собака, что кошка имеют обостренный слух, а значит, они больше предрасположены к ушным заболеваниям. При этом, даже сам отит бывает разным, с разными симптомами и разными методами лечения.

Итак, виды отита

Ушной клещ или как его профессионально называют отодектозным отитом – маленький клещ микроскопических размеров паразитирует слуховой проход животного. При этом он одинаково опасен как для собак, так и для кошек. И что интересно, кошка может заразить собаку, а собака кошку. В то время как у человека такие клещи не приживаются, что делает контакт со своим питомцем абсолютно безопасным. Симптомы, характерные этому виду отита зуд и выделения из ушных раковин, темного цвета. Поставить диагноз можно исследуя мазок под микроскопом, когда удастся разглядеть не только взрослые особи, но и личинки с яйцами.
Малассезиозный отит, вызванный мелассезией – в норме этот гриб есть в ухе каждого животного. Также он бывает и на коже, при этом как у животных, так и у людей. Но если норма этого гриба превышает допустимый показатель, тогда животное беспокоит зуд, выделения из ушных проходов, имеющие очень неприятным амбре, который точно ни с чем не спутать.
Бактериальный отит, который проявляется при нарушении микрофлоры в ушном проходе. Кто нарушает эту микрофлору? Бактерии, попавшие в ухо после купания. И если их очень много, тогда вылечить животное очень трудно. Развитие бактериальной инфекции приводит к сильному воспалению. В таких случаях лечение нужно начинать не замедляя, чтобы не развивался отит во внутреннем ухе. Симптоматика практически одинаковая с двумя первыми видами отита, только тут добавляется резкая боль при нажатии на ушную раковину, иногда питомец просто не дает своему владельцу даже дотронуться до уха. Если воспалилось внутренне ухо, тогда проявляются симптомы из области невралгии, такие как наклон головы, в одну из сторон, меняется зрачок в размере. Поставить диагноз можно после взятия мазка и его тщательного изучения под микроскопом.
Какой бы отит не был диагностирован у Вашего питомца, каждый требует правильного и своевременного лечения. И это будет лучшим, что Вы сможете сделать для своего любимца.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *