Отличаются ли чувства и эмоции кошки от человеческих?

Мотивы поведения кошек для многих непонятны, к людям они не привязываются, зато манипуляторы непревзойденные и всегда делают только то, что хотят. При этом наказывать кошек почти бесполезно, а дрессировке эти животные поддаются плохо.

Но все это не более чем предрассудки.

За последние годы было проведено немало исследований кошачьих эмоций и того, ощущают ли они связь с хозяином? Результаты превзошли ожидания. Оказалось, что кошки не только сильно привязываются к своему человеку, но и гораздо тоньше, чем, например, собаки, способны улавливать оттенки его настроения. Более того, эмоциональный спектр кошки ближе к человеческому, чем собачий. Просто кошки в большинстве своем интроверты, а собаки – экстраверты.

И, как любой интроверт, кошка переживает свои эмоции молча, не выпуская их в мир. Кстати, заболевая, мяукающие редко просят о помощи: им свойственно прятаться, ведь во время болезни они ослабевают, а значит, не могут себя защитить. Поэтому если ваш хвостатый друг просит вас помочь, когда ему плохо, значит он вам безоговорочно доверяет.

Кошачье доверие заслужить непросто. Мяукающие более обидчивы и ранимы, чем собаки, они дольше присматриваются, тяжелее прощают и острее воспринимают несправедливость. Можно, конечно, сказать, что они злопамятнее, чем собаки, но это, скорее, осторожность. А кошачья долговременная память, хотя и развита лучше собачьей, все-таки уступает человеческой.

Как и мы с вами, мяукающие могут чувствовать грусть, ревность, обиду, тревогу, радость и привязанность. В их мозге существуют те же зоны, ответственные за эмоции, что и в человеческом. О более сложных чувствах, например, любви, говорить сложно. Но известно, что о своих людях кошки заботятся. Например, подношения в виде пойманных мышей или птиц – это самая настоящая забота о хозяине, ведь наши хвостатые друзья уверены, что люди не умеют охотиться и не способны сами себя прокормить.

Кошки обладают обостренным чувством опасности. Они способны улавливать движения земной коры, их слух гораздо тоньше, а зрение – острее. Поэтому не редки случаи, когда животные предупреждали своих людей об угрозе — землетрясении, цунами, урагане, а также о проникновении в дом посторонних.

Но если эмоциональный спектр кошки близок к человеческому, то мышление отличается радикально. Мяукающие не способны мыслить абстрактно. В их мозге отсутствуют участки, отвечающие за это умение. Поэтому они не могут просчитывать последствия своих действий, что-то планировать и мечтать. Для них в принципе не существует понятия «будущего». Они живут исключительно в настоящем моменте.

Впрочем, это вовсе не значит, что мяукающие не поддаются воспитанию. Еще как поддаются! Просто воспитывать кошку нужно, ориентируясь не на абстрактные связи (нотации, внушения, ругань, словесная похвала), а на связи конкретные (ласка, вкусняшки). Причем между действием питомца и положительным подкреплением не должно проходить много времени. И, кстати, физические наказания кошки не воспринимают в принципе. Они очень трепетно относятся к своему телу и личному пространству, а любое посягательство на него это прямой путь к кошачьему недоверию и обиде.

Не работает с ними и словесная ругань. Животные понимают, что человек злится или расстроен, но не связывают это со своими плохими или хорошими поступками. Кошкам неприятны деструктивные человеческие эмоции: в эти моменты они воспринимают нас с вами как источник опасности. Поэтому когда хозяин ругается или чем-то недоволен, хвостатые попросту его игнорируют или стараются уйти подальше.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *