Овцы: двойная польза

Овцы: двойная польза

Ежегодно где-то в феврале малышей ягнят я покупаю, к сожалению, у меня нет сейчас возможности держать овец круглый год. Не любить этих привязчивых, ласковых животных просто невозможно, они легко приручаются и отзываются на клички.

При заботливом уходе проблем с ягнятами обычно не бывает. Пока не отрастет трава, держу их в небольшом сарайчике и кормлю заготовленным с лета мягким сеном. Жесткое давать нельзя: могут заболеть. Зерновую подкормку из ячменя, овса и гороха тоже даю только в дробленом виде. Хорошо побаловать малышей прямо с рук кусочками сухого хлеба. Не забываю и про соль, она нужна животным для правильного обмена веществ.

Перед скармливанием зерна нужно вначале обязательно дать сено, а затем через некоторое время насыпать прямо на него порцию измельченного до 1-3 мм зерна. Основное зерно овца съест, остальное будет искать, поедая сено.

Пока ягнята совсем маленькие, зерно перемалываю до 1 мм, в полученную муку добавляю жменьку сухого молока или детского питания. Кормлю их три раза в день маленькими порциями.

Вообще ягнят к взрослому рациону нужно приучать с 7-14-дневного возраста.

Важный момент! Главное при выкармливании ягнят — резко не менять корм, иначе начнутся поносы.

Корнеплоды начинаю давать понемногу — по 50 г в день. Предварительно крошу их или натираю на крупной терке.

К зеленым кормам приучаю тоже постепенно. Нельзя сразу в один день взять и перестать кормить ягнят сеном и отправить на пастбище. Скошенную зеленую траву, перед тем как дать животным, первое время немного подвяливаю. Даю ее обычно днем, а на ночь в кормушки все равно еще закладываю сено.

Летом с кормами никаких проблем. Животные целый день на пастбище. Да и из зеленого корма в саду и огороде ничего не пропадает. Под плодовыми деревьями столько вкусного для них: и яблоки, и груши. А на грядах — картофель да корнеплоды. От меня только и требуется, что напоить при необходимости да солью побаловать.

Осенью с каждой овцы получаю почти пуд нежирного диетического мяса. А какие легкие и теплые одеяла получаются из овечьей шерсти! Стригу овечек в конце августа. Они в жару и сами рады от шерсти избавиться, поэтому лежат смирно. Их можно стричь даже обычными большими ножницами.

Шерсть вначале замачиваю в холодной воде с кальцинированной содой на несколько дней. Затем хорошо стираю руками с порошком, при необходимости — дважды. Сильно грязную шерсть перебираю до замачивания. Полощу под проточной водой долго. Сушу в марлевом мешке на солнце, потом расчесываю. К сожалению, в последнее время это приходится делать руками, на специальные машины нигде не принимают.

Далее беру жиденькую ткань (обычно – марлю). Складываю ее в два слоя и прострачиваю по большей стороне прямоугольника вертикальные строчки на расстоянии 10-15 см. Затем эти длинные отсеки равномерно набиваю шерстью и прострачиваю на таком же расстоянии горизонтальные швы (с двух меньших сторон прямоугольника). Получаются квадратики, набитые шерстью. Получившуюся набивку теперь нужно всунуть в заранее сшитый из атласа и сатина верхний чехол. Его я уже отстегиваю руками. А чтобы получился красивый узор, его можно предварительно нарисовать мелом.

На одно полуторное одеяло требуется 3 кг шерсти. Оно очень полезно для здоровья, раньше все заболевания суставов лечили теплом овечьей шерсти.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *