Охота с собакой

Охота с собакой

Охотник, который со знанием дела охотиться с собакой, личные нужды связывает с общественными интересами, стоит на страже бора, хороших охотничьих традиций, заботится о приумножении охотницкой фауны.

В угодьях, где охотятся с собакой, количество охотничьей фауны остается стабильной, а вид становиться крепче, рослее, выносливее, чем в местах, где охотятся без собак.

Очаровывает и увлекает охотника картина поединка зверя и собаки, хитроумной борьбы дикого животного и изобретательного неугомонного пса.

Охота имеет чисто спортивный характер и проводится со специально обученными собаками: легавыми или гончими.

Охота с собакой требует от охотника этикета, культуры поведения, осторожности и соблюдения правил безопасности. Охотясь с собакой нужно соблюдать такое правило: заряжая или разряжая ружье, держите его стволами вверх. Охотясь в лесу руки охотника должны быть свободными, чтобы приласкать собаку, подловить её, достать рожок или свисток, фотоаппарат или бутерброд. Охота с собакой интересна тем, что встрече с птицей или зверем обязательно будет предшествовать активность собаки: легавая будет часто что-то чувствовать, гончая начнёт ходить кругами, молча помахивая хвостом или повизгивать. Всё это означает: внимание, заряжай, стреляй!

Не нужно допускать собаку к раненому зверю. Очень опасен подранок – волк. Он в предсмертной драке может разорвать собаке сонную артерию. Коварна и раненая лиса, она может серьёзно ранить пса – перекусить кончик носа – важную деталь аппарата нюха, или пошматать молодого пса, так что он навсегда будет бояться лисы.

Чтобы между собаками не произошел бой, охотники должны привязывать их во время раздела туши, или во время обеда на привале и не бросать псам остатки еды и кости.

Нужно обратить внимание, что при транспортировке собак в машине на место охоты надо следить, чтобы в багажник, где находится собака был доступ воздуха. Проверить, не поступают ли в багажник выхлопные газы. Не оставляйте собаку в лесу, если она где-то потерялась и вы не можете её дозваться. Ночь, волки, браконьеры, петли, даже дикие кабаны – вот факторы от которых может погибнуть уставший и голодный, оставленный в лесу ваш четырелапый друг. Ищите, гудите, стреляйте вверх, жгите костёр, грейтесь, но не оставляйте. Ждите его там, где начали сегодня охоту, он придёт до автомобиля, к дому лесника или к крайнему дому села, где вы остановились. Ищите пса пешком, оставьте как можно больше следов. Чем больше ваших следов в лесу, тем больше шансов, что вы вернётесь домой со своим любимцем. Удачной охоты!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *