Папильон

Папильон

Название papillon — бабочка или мотылёк. Именно так переводится слово французского языка. Имя породе подарили необычные ушки, напоминающие крылышки бабочки. Действительно крупные, торчком, с красивыми очёсами уши — выдающаяся черта этой породы. Близкий родственник четвероногого мотылька — фален. Отличается лишь тем, что ушки опущены. Обе собачки были любимцами французской испанской знати, а позже распространились во многие страны Европы.К нашему времени папийоны (папильоны) сохранились практически в первозданном виде. Это элегантная симпатяга с яркой необычной внешностью и искромётным характером.

Характер и поведение
Позитивный папийонОчень позитивный, дружелюбный, любвеобильный и энергичный питомец. Обладающий яркой внешностью, вызывающий желание погладить и потискать. Увидев эту породу, многие влюбляются, мечтают купить папийона и вырастить из щеночка весёлую бабочку.

Характер красавца уравновешенный, несмотря на задорную активность. Он любит животных и людей, очень чувствует хозяина, стараясь не приставать, если владелец без настроения. Если малыш уловит игривый настрой кого-то из членов семьи — шумные и весёлые игры обеспечены. Очень привязчив, любит внимание и переживает, оставаясь в одиночестве.

Воспитывая питомца нужно применять ласку и избегать грубости. Они умные и хорошо дрессируются. Порода проходила тесты Карена на интеллект и получила 9-е место из 79. Собака отлично справилась с заданиями на память и решением сложных ситуаций.

Выдержки из стандарта
Карликовый папийонКлассифицируют породу, как континентальный карликовый той спаниель. Изящная миниатюрная собачка, создает впечатление гордости. У неё красивые, лёгкие движения.

Мордочка сужается к носику и по размеру короче черепа.Если смотреть сверху, голова между ушками имеет выпуклую форму.Нос маленький чёрный, спинка ровная.Губы плотно прилегают, имеют тёмную пигментацию. Дефектом является высунутый наружу язык, если челюсти сомкнуты.Глаза выразительные, тёмные, как и пигментация век. Имеют миндалевидную форму.Уши большие, украшены длинной красивой шерстью по краям. Внутри шерсть короткая, слегка волнистая.

Корпус чуть растянутого формата, с выпуклой и крепкой поясницей, довольно глубокой грудкой и подтянутым животиком.Пышный хвост является украшением собачки. Он высоко поставлен и украшен роскошной шёрсткой. При возбуждении запрокинут на спинку. Дефект, если хвостик ложится на спину или свернут в колечко.У папийона отсутствует подшёрсток. Основной волос густой, мягкий, лёгкими волнами. Завитки не допускаются. Шерсть на голове, мордочке, наружной части передних ног и внизу задних короткая. Шею обрамляет красивый ворот. Шёрстка на теле, около 7 см, а на хвосте в два раза длиннее.Окрас собаки белый с разными пятнами. Не разрешается голубой цвет и белый без отметин. Возможен чёрный с подпалинами.

Вес папийона 2,5 – 5 кг.
Это собачка для жизни рядом с человеком, так как не линяет и не пахнет. В наши дни эти качества весьма ценны, и зачастую бывают основными при выборе домашнего любимца.

Особенности содержания
Щенок папийонаВоспитание с детства делает папийона послушным и понимающим псом. Несмотря на длинную, роскошную шерсть, уход за ней несложный. Понадобится металлическая расчёска или щётка, сделанная из щетины. При расчесывании нужно уделять внимание шерсти на ушах и хвосте. Купают малыша, по мере загрязнения. Уход за ушками, зубами и когтями такой же, как и для других пород.

Если в семье маленькие детки, постарайтесь объяснить им правила общения с питомцем. Так как собачка маленькая играть с ней нужно не используя силу. Отличный друг для современного человека.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *