Параанальные железы

Параанальные железы

Владельцы животных понимают, что уход за ними не ограничивается кормлением и выгулом. Покупка одежды, чистка зубов и ушей, стрижка когтей, консультации с ветеринаром при выборе корма, витаминного комплекса стали привычными. Но, следя за здоровьем питомца, хозяева не всегда обращают внимание на параанальные железы у собаки. Они скрыты за сфинктером анального отверстия и выглядят как два небольших мешочка, наполненных секретом со специфическим запахом. Он выделяется, когда животное ходит в туалет, и по этому запаху псы узнают, кто считает эту территорию своей. Но иногда происходит закупорка параанальных желез: секрет вырабатывается, но не выделяется, скапливаясь в мешочках, что беспокоит животное.

Симптомы
О том, что у собаки забились параанальные железы, свидетельствуют следующие симптомы:

пес катается на попе по полу, по коврам, по траве на прогулке и даже по снегу – он пытается почесаться, но его причиной беспокойства может быть не только закупорка анальных желез у собаки, а и глисты – нужно сдать анализ кала;
покусывает шерсть и кожу, иногда поворачивается и щелкает зубами, резко кусая себя под хвостом;
неприятный запах – он ощущается не только под хвостом, но и от шерсти.

Если пренебречь этими симптомами и не оказать животному помощь, развивается воспаление. Кожа возле анального отверстия краснеет, появляется сыпь, выпадает шерсть. Помощь нужна срочно, чтобы не допустить абсцесса, когда скопившийся секрет прорывает стенки мешочка. У животного повышается температура, пропадает аппетит, из анального отверстия сочится жидкость с неприятным запахом. Это опасно для жизни!

Как очистить параанальные железы?
Очистить анальные железы у собаки можно самому. Проводить чистку удобней в ванной, а небольших собачек можно поместить в таз. Наденьте перчатки. Попросите членов семьи подержать питомца. Найдите наощупь железы у собаки. Возьмите ее за хвост и поднимите его. Большим и указательным пальцем другой руки надавите по краям анального отверстия над железами. Если появятся капельки жидкости темного цвета с выраженным запахом – железы очищены, смойте секрет и успокойте питомца.

Если жидкость не выделяется, смажьте пальцы вазелином поверх перчаток. Указательный палец вставьте в анальное отверстие, а большим несильно надавите на железу снаружи. Если секрет не появился, обратитесь к ветеринару. Он проведет чистку в клинике, используя инструменты, а если и у него не получится – удалит параанальные железы под наркозом.

Профилактика закупорки
Чтобы избежать неприятных процедур, хозяева должны знать, почему забиваются параанальные железы у собак. Основные причины:

животное мало двигается;
неправильное питание;
редкие прогулки.
При малоподвижном образе жизни нарушается не только выделение секрета, но и часто возникают запоры, из-за чего выделение секрета затрудняется. Неправильное питание провоцирует запоры, чрезмерную активность желез и повышенное выделение секрета. При недостаточном количестве прогулок животное долго терпит, не имея возможности сходить в туалет. Секрет скапливается в мешочках, густеет и хуже выделяется. Проконсультируйтесь с ветеринаром при составлении сбалансированного рациона, чаще выходите с собакой на прогулку и играйте в активные игры, и проблем с паранальными железами не возникнет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *