Патологическая стираемость зубов

Патологическая стираемость зубов

Сегодняшняя статья будет посвящена теме зубов у собак, а именно поражению их твердой ткани и эмали. Разберем причины и поймем, как действовать владельцам животного в подобных ситуациях.

Итак, стираемость зуба – это когда один или два зуба животного постепенно так сказать стираются, меняя свою обычную форму. И если у человека такое наблюдается если он постоянно скрежет зубами, то у животных причиной чаще всего будет то, что они постоянно что-то грызут, к примеру, твердые кости, палки и т.д.

Что интересно, то и стираемость зуба может иметь разный характер:

когда стирание зуба происходит из-за постоянного его контакта с твердыми предметами;
неправильный прикус, влияющий на то, что зуб трется об другой зуб, стирая друг друга.
Также нельзя забывать и о том, что с годами зубы сами по себе изнашуются, немного меняя свою форму. По научному это называется атрезия, которая свойственна как животным, так и людям. Что важно, хозяева животных должны научиться различать травму зуба от его стираемости. Основным сигналом того, что зуб повредился, а не стерся, будет резкая его смена формы, на нем будут видно сколы, лом, трещины. Цвет сломанного зуба такой как обычно, в то время стертого – темный. Стертые зубы обычно не болят, чего не скажешь о сломанном зубе.

КАК ЛЕЧИТЬ
Главной задачей для хозяев животных, у которых стираются зубы, будет то, чтобы узнать и убрать причину такого явления. В таких случаях за животным нужно понаблюдать некоторое время, возможно Вы сразу увидите, что он грызет и как часто. Таким образом, Вы сможете сменить ему игрушку, убрать твердые предметы или просто начать заниматься его перевоспитанием, постоянно напоминая питомцу, что так делать нельзя.

Если речь идет об атрезии, то здесь все дело в прикусе, который нужно будет исправлять. Если Вы захотите, то на зуб животного можно поставить фотополимерную пломбу, что исправит его внешний вид. Но нужно ли это делать, ведь в принципе стертый зуб никак не влияет на здоровье питомца, решать Вам. Только и здесь очень важно понять, если зуб стерся настолько сильно, что видна пульпа, его нужно лечить, не замедляя.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *