Передержка животных: что нужно знать?

Передержка животных: что нужно знать?

Владельцы домашних животных часто не знают, с кем оставить любимцев на период отпуска, ремонта или просто на выходные дни. Наиболее актуальна эта проблема летом, когда отпускной сезон в самом разгаре.Самый простой и оптимальный вариант — попросить близких или знакомых, которым вы доверяете, взять вашего питомца на время к себе. Если животное хорошо знает этих людей, то ему будет легче пережить разлуку с вами.

Однако стоит учесть, что на новом месте ваш четвероногий друг может повести себя не совсем адекватно — начать метить территорию или точить когти о мебель, — особенно если там живут другие домашние животные.

Какому хозяину понравится такое поведение пушистого постояльца?Если вам неловко, и вы не хотите доставлять кому-то неудобства, то стоит обратиться в специальную службу, которая возьмет животное на передержку или найдет человека, который за ним присмотрит.

Passion.ru подробно расскажет о вариантах временного жилища для маленького любимца: об отелях, передержке в домашних условиях и даже о нянях для животных.

Гостиницы
Существует множество фирм, предлагающих свои услуги по содержанию питомцев. Подобного рода гостиницы организуют ветеринарные клиники, питомники, кинологические центры. Чаще всего в них принимают собак и кошек, но можно найти и такие, где на время возьмут и других животных: птиц, грызунов и даже экзотических животных.

На что обратить внимание при выборе гостиницы?

Во-первых, лучше заранее приехать туда и посмотреть, в каких условиях содержатся животные, чтобы избежать неприятных сюрпризов и нервотрепки.

Во-вторых, с вас обязательно должны потребовать справку о здоровье животного и о сделанных ему прививках не менее чем за 3-4 недели до передержки.Заранее необходимо провести дегельминтизацию и обработку от блох и клещей, правда, последнюю могут провести и сразу, прямо на месте.В-третьих, с вами обязаны подписать договор, в котором должны быть прописаны условия содержания животного, сроки его пребывания, ответственность сторон, сумма оплаты и другие юридические моменты.

Когда вы отдаете питомца, обязательно попросите акт приема-передачи.Таким образом, вы всегда сможете привлечь компанию к ответственности, если с вашим питомцем что-то случится.

И четвертое: в хорошей гостинице вы всегда сможете договориться, как и чем будут кормить вашего любимца. В зависимости от того, каким был его домашний рацион, вам могут предложить различные сухие корма, консервы или натуральную пищу.Естественно, чем больше корма требуется питомцу, тем выше будет плата за проживание в гостинице.

Места в гостиницах нужно бронировать заранее, особенно если вы планируете уехать летом или в праздничные дни.Оставьте координаты гостиницы вашим друзьям или родственникам на случай, если вы по каким-то причинам задержитесь и не сможете забрать животное вовремя. При этом не забудьте уведомить персонал, ведь вашего питомца могут не отдать постороннему человеку.

Можно договориться и о том, что животное останется еще на несколько дней, а вы доплатите за его пребывание, когда будете забирать.Чтобы хоть немного облегчить четвероногому другу разлуку с вами, возьмите для него из дома любимые вещи: игрушки, миски и прочее. А вот птичек, хомяков, кроликов и свинок привозят прямо в собственных клетках.

Помимо гостиниц, существует и другая услуга: питомец будет жить у человека, который либо имеет опыт содержания таких животных, либо является специалистом в их разведении. По сути, это та же гостиница, только животных в ней значительно меньше, и они живут в домашних условиях.

Можно найти частные объявления подобного характера, но лучше все-таки заключить договор с фирмой, которая специально подбирает сотрудника для каждого конкретного случая. В этом случае вы не будете беспокоиться о том, что вашу кошку отдадут тому, кто содержит собак.

Принцип выбора «временного хозяина» тот же, что и при выборе гостиницы. Вы должны заранее увидеть, где и в каких условиях будет находиться ваше животное. Если у вас кошка или собака, то есть, питомец, который не живет в клетке и может общаться с сородичами довольно близко, важно, чтобы другие «временные питомцы» не проявляли агрессию.

Ваш питомец должен быть здоровым, привитым, кроме того, необходимо пройти необходимую обработку. Если у вас не попросили справку от ветврача, будьте бдительны: если других собак и кошек принимают так же, нет никакой гарантии, что вы заберете питомца здоровым.Договоритесь о питании животного и о его режиме дня, возьмите для него любимые игрушки и посуду.

Плюсы такой передержки в том, что условия пребывания питомца максимально приближены к домашним. Ему, как правило, уделяют больше времени, чем в гостинице, где много четвероногих постояльцев.

Особенно важно это для тех животных, которые очень тяжело переживают разлуку с хозяином.Если вы не хотите отдавать своего питомца в гостиницу или на передержку в чужой дом, то можно воспользоваться услугами так называемой «собачьей няни». Чаще всего такую няню заказывают те, кто вовремя не успевает погулять со своей собакой, например, по причине занятости на работе или из-за болезни.Но можно договориться, что такой человек будет приходить к вам домой и во время вашего отпуска, чтобы покормить питомца и погулять с ним в случае необходимости.

Конечно, лучше если вы договоритесь об этом с хорошими знакомыми, которым доверяете, но, если это невозможно, то нужно правильно выбрать фирму, которая окажет эту услугу.Прежде всего, внимательно изучите сайт компании (чаще всего этим занимаются кинологические центры), узнайте, как долго она существует, почитайте отзывы в интернете. Сайт, сделанный «на скорую руку», должен вас насторожить.

Во-вторых, требуйте заключения договора, внимательно изучите его перед подписанием. Перепишите паспортные данные сотрудника, который будет к вам приходить.Все ценные вещи уберите в сейф, а лучше — отдайте на хранение своим близким родственникам или друзьям. На крайний случай можно составить опись самых дорогостоящих предметов, которые останутся в квартире, и попросить приходящего сотрудника подписать его, или хотя бы снимите их на фото или видео. Свободные комнаты лучше закрыть на ключ.

Предупредите соседей, что к вам будет приходить посторонний человек, чтобы, с одной стороны, любопытные бабушки не вызвали без надобности полицию, а с другой стороны, приглядывали за обстановкой на всякий случай.

Перед тем, как оставлять животное на постороннего человека, возьмите справку у ветеринара о состоянии здоровья питомца, чтобы вы всегда могли доказать, что животное было здоровым, когда вы уезжали, и смогли предъявить претензии в случае, если его состояние изменится.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *