Перекись водорода для вашей собаки: подходит или нет

Перекись водорода для вашей собаки: подходит или нет

Пероксид (перекись) водорода обычно присутствует в домашних аптечках как своеобразное средство «скорой помощи». Прекрасный антисептик, помогает при носовых кровотечениях, отличный способ обработки ран и порезов – список полезных свойств можно продолжать и продолжать. Но то, что хорошо для людей – всегда ли эффективно и безопасно для четвероногих друзей? Консультирует известный специалист с мировым именем, практикующий ветеринар доктор Марти Беккер (Dr. Marty Becker).

«Многие из нас помнят эту картинку из детства, когда мама заботливо вытаскивала занозу из пальца, а ранку обрабатывала перекисью водорода. Приятное шипение вместе с названием чудо-вещества буквально врезалось в память. Что такое «перекись водорода», знает, наверное, даже далекий от медицины человек.

Знаю, что перекись водорода часто используется как «быстрое» рвотное средство в случаях употребления питомцем в пищу чего-то заведомо несъедобного. Когда хозяин заметит это вовремя. Но вот стоит ли обрабатывать перекисью водорода различные порезы и ранки у кошек и собак?

Мой ответ таков: это не самая удачная мысль. Дело в том, что перекись водорода может повредить живую ткань и задержать заживление. Совет такой – не увлекайтесь, перекись водорода отнюдь не панацея. Незначительные, мелкие ранки и царапины обрабатывайте обычной теплой водой или теплым физраствором – он прекрасно удалит и попавшую грязь, и всевозможный мусор, и соринки. Также смело советую применять повидон-йод или разбавленный раствор хлоргексидина.

Но, если уж вы подвержены магии перекиси водорода, можете использовать и это средство. Однако сначала нужно приготовить раствор: 1 часть перекиси водорода на 3 части воды.

Одновременно слышу другой вопрос: а какие средства, в том числе «народные», лучше не применять вообще? Это спирт во всех его проявлениях, гамамелис, масло чайного дерева, другие эфирные масла. Большинство эфирных масел вредно для домашних питомцев – и при местном, и при пероральном применении.

Еще один интересный момент. Постарайтесь аккуратно выяснить у своего лечащего ветеринара – а чем он бы советовал обрабатывать ранки? Боюсь, коллега даст однозначный ответ: ничем. Мази, кремы и прочие средства, включая растворы, хороши для нас, людей. Особенно кремы и мази с антибиотиками. Они совершенно точно не предназначены для лечения питомцев. Хотите знать главную причину? Вряд ли вы станете заботливо облизывать свою ранку. А вот кошка или собака сделают это с огромным удовольствием. А теперь представьте, сколько бед способна понаделать мазь с антибиотиком, попавшая в организм животного».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *