Персидская кошка

Персидская кошка

ПЕРСИДСКАЯ КОШКА
Среди множества пород кошек наиболее известная и узнаваемая, пожалуй, будет персидская порода. Узнаваемость персам обеспечивает их внешний вид, а известность широкая популярность среди любителей кошек. Животные этой породы грациозны и необычайно красы. Присущая всем кошкам грация усиливается у персов их древним происхождением и распространением среди царствующих особ.

ИСТОРИЯ ПЕРСОВ
Современное государство Иран в IVI веке было персидской провинцией. Именно оттуда персы впервые попали в Европу. За доставку этих красавцев их столь далеких краев мы должны благодарить итальянского путешественника того времени ‐ Делла Валле. Вторым европейцем, который разжился персами, стал дипломатический работник Фарби де Пейреш. Не типичная для кошек внешность присущая персам, произвела впечатление на европейцев, и персы быстро завоевали популярность.

Начиная с этого момента, наблюдается быстрое распространение персов по Европе. Кошки этой породы в IVI веке мало походили на современных. Однако уже тогда они смогли завоевать внимание не только рядовой публики, но и коронованных особ.

С десяток персов жило при дворе королевы Англии Виктории, и были ее личными питомцами. Королева очень ими гордилась и с удовольствием демонстрировала гостям.

Как вы думаете, кто стал первым заводчиком персов? Знаменитый кардинал Ришелье! Тот самый, который строил вечные козни королю и трем мушкетерам.

Благодаря такой высокой «протекции» персы стали привилегированными особами вхожими в покои французского короля.

К XIX веку порода стала обязательным атрибутом элитарности. По всей видимости, именно тогда у персов стал складываться их знаменитый характер аристократов. Продолжились селекционные изыскания по улучшению породы, проводимые энтузиастами. Основная деятельность развернулась на территории Англии и Германии и оттуда вышли персы схожие по внешности с современными. В СССР персы были наперечет и почитались за невиданную роскошь. Разводить в таких условиях породу было бессмысленно.

К XX веку в США возникает множество питомников культивирующих эту породу. Однако большое количество негативно сказалось на качестве. В Европу стали поступать животные наделенные пороками и недостатками. Европейским селекционерам пришлось приложить немало усилий, что бы привести породу в порядок. Благодаря их работе мы сейчас имеем классических персов, с характерным курносым носиком и вздернутой мордочкой. Также современные персы отвечают всем стандартам по здоровью.

Внутри породы заводчики различают две разновидности. Отличаются они носами. При умеренной вздернутости носа и длине – это «классика», при сильной вздернутости и приплюснутости – это «экстирм».

Гордостью породы и ее отличительной особенностью является шерсть. Шерсть у персов очень густая и без подшерстка. Длинна может достигать 15-16 сантиметров. У персов огромное количество окрасов и еще больше оттенков. Объясняется это многообразие древностью породы. Глаза у них яркие и чистые

ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА
Основной характерной особенностью персов является их полное доверие к хозяину и безраздельная привязанность. Поэтому они с недоверием относятся к незнакомцам и гостям, проявляя большую осторожность в общении. Персы это будуарная порода. Персы неспособны выживать в условиях дикой природы и поэтому бросить перса на улице, значит обречь его на смерть. По улице с ними можно только гулять не оставляя без присмотра. Персы известные флегматики и ждать от них бурных игр не стоит.

СОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ
Персы практически никогда не проявляют агрессии. Они хорошо уживаются с другими питомцами вашего дома.

Не стоит переживать, что перс попытается съесть вашего хомячка или попугая. Основным подарком для этой породы является внимание человека. Они во многом начинают «отзеркаливать» поведение и привычки своего хозяина. Персы спокойно относятся, когда их тискают и гладят, им это даже нравится. Большая часть времени у персов посвящена уходу за собой и навязываться к вам не будут.

Проявляя свою привязанность и любовь, перс будет вас защищать и «лечить». Важная натура этих животных не позволяет им подавать голос из-за всяких пустяков. Мяукают персы только в исключительных случаях. Чтобы привлечь внимание перс усядется напротив вас, и будет кидать гипнотизирующие взгляды.

УХОД ЗА ПЕРСОМ
Эти кошки требуют большой внимательности при уходе. Связано это с генетическими особенностями их строения. Конечно же, особого внимания уделите шерстке вашего питомца. Ее следует расчесывать ежедневно. Приучите к этой процедуре кота или кошку с младенчества. Для качественного ухода за шерсткой питомца понадобятся расчески, специальные гребни и щетки. Приобретите специальное средство для ухода за шерстью.

Персов необходимо купать не реже одного раза в два месяца и подстригать.

Стрижку можно проводить как специальных парикмахерских, так и самостоятельно. Второй уникальностью персов является строение их лицевых костей. Вздернутый нос мешает персам свободно дышать когда они спят. Поэтому не удивляйтесь сопению вашего питомца или даже храпу. Лицевые кости накладывают особенности и на глаза. Персам следует каждый день протирать глаза салфеткой, удаляя выделения.

Как ни печально, но перс может родиться с врожденной слепотой или глухотой. Эти заболевания являются наследственным результатом некачественной селекции. Проявятся такие заболевания впервые месяцы. Если ваш питомец не питается сухим кормом, внимательней следите за состоянием его зубов. При образовании камня на зубах впоследствии это может перетечь в гингивит. Пореже перевозите вашего питомца, персы относятся к этому очень болезненно.

Кормление персов не имеет каких-то особенностей. Они потребляют рацион обычной кошки. Зацикливаться на кормах или домашней пище не стоит. Оптимальным вариантом будет чередование домашней пищи и кормов. Корма можно давать как сухие, так и влажные. Обратите внимание, что сухой корм хорошо чистит зубы питомцу. Корма можно брать из премиум класса, главное чтобы они были хорошо сбалансированы.

Из домашнего рациона персов можно кормить постным мясом, нежирными супами и бульонами. Подойдет рыба, яйца и сыр. Во избежание кишечной инфекции яйца, мясные и рыбные продукты подвергайте термической обработке. При кормлении перса домашней едой в ней не должно быть никаких специй или приправ, и следите, что бы пища была не слишком соленой.

КОМУ ПОДОЙДЕТ ЭТА ПОРОДА
Памятуя о великолепной шубке перса, сразу стоит огорчить людей с аллергией на шерсть. Таким людям содержание перса противопоказано. Как бы тщательно вы не ухаживали за своим питомцем, но шерсть будет повсюду. Помимо ухода за питомцем придется уделять определенное внимание и уборке по дому.

Персы подойдут тем, кто хочет иметь дома кошку просто шикарного вида. Ловить мышей он вам, конечно, не будет, но статус обеспечит.

Но стоит учитывать, что уход за персами потребует много времени и внимания. Если бросить эту кошку на произвол судьбы они быстро захиреет, это вам не деревенский Мурзик.

Но все старания окупаются сторицей. У вас будет не только великолепная кошка, но и послушный и любящий вас домашний питомец. Он никогда вас не предаст и всегда будет на вашей стороне.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *