Персидские кошки

Персидские кошки

Происхождение персидских кошек до сих пор неясно. Считается, что эта порода кошек произошла от пустынных и азиатских степных кошек, которые обитали на территории Ближней Азии. Родиной персидской кошки является Турция.

Кошки этой породы получили большое распространение и популярность. Персидские кошки, по сравнению с другими породами, очень одомашнены. Персидские кошки практически полностью утратили способность к ловле мышей, поэтому не может жить вне дома. Кошка отличается очень ласковым характером, она полностью доверяется своему хозяину, а также персидские кошки очень спокойны по характеру, поэтому кошки этой породы с легкостью уживаются в семьях с детьми. Кошку можно часами держать на руках, но она даже не подумает вырваться, персидским кошкам не свойственна агрессия, мстительность и злоба. Персидские кошки очень преданы, эту преданность можно сравнить с преданностью собак. Этот удивительный характер вместе с прекрасной внешностью выделяют эту породу среди других.

Персидская кошка имеет средние размеры, крепкий костяк, коренастая. Шерсть очень пушистая, похожа на шелк, мягкая и длинная, кошки похожи на пушистых медвежат. Однако, эта внешняя красота требует тщательного ухода, в особенности естественно за шерстью, чтобы она всегда выглядела хорошо, кошку нужно ежедневно вычесывать. Также кошкам этой породы необходимо обязательно давать пасту для избавления от шерсти, потому что очень велика вероятность скопления комков шерсти в желудке. Вокруг шеи, плеч и груди персидской кошки шерстка образует красивую манишку — воротничок.

Расцветка персидских кошек может быть любая, насчитывается 90 разных расцветок. Персидская кошка может быть черная, белая, голубая, красная, рыжая, а также с черными полосами или светлой мордочкой. Если кошка одноцветная, то любые вкрапления цвета считаются браком, пятна, оттенки, отдельные волоски другого цвета недопустимы. Как правило, цвет мочки носа, подушечек лапок и усов бывает таким же, как основная расцветка кошки.

Голова персидской кошки относительно крупная, массивная, с хорошо выраженным лбом, носик маленький, короткий, широкий и немного вздернутый.

Если у кошки носик очень маленький и сильно вздернут, то таких кошек называют экстремалами, а кошек с менее выраженной курносостью — классичискими. Носик этой породе кошек придает выражение мордочки, они могут выглядеть удивленными, агрессивными, милыми. Из-за подобного строения носа, персидские кошки часто страдают от выделений из глаз и носа, а также могут сопеть и даже храпеть во сне. Щеки и борода кошки полные, очень красивые у данной породы глаза, они большие, широко расставленные, выразительные, могут быть раскосые, могут быть светло-коричневыми с оранжевой, голубыми, как правило, каждой расцветки соответствует свой цвет глаз.

Туловище персидской кошки коренастое и крепкое, пропорциональное с широкой шеей. Лапы крупные и имеют большие очесы, особенно на задних лапах. Хвост, внутренняя поверхность ушей, пространство между пальцами на лапах имеют очень пушистую шерсть. Отличительной особенностью этой породы является пушистый хвост слегка закругленный на конце.

Вес взрослой персидской кошки может достигать 7 кг.

Несмотря на то, что кошки этой породы очень ласковы и с радостью нежатся на коленях хозяина, эти пушистые «мишки» с радостью поиграют с Вами в мячик или погоняются за солнечным зайчиком.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *