Первая помощь при укусе собаки

Первая помощь при укусе собаки

Несмотря на то, что собака считается другом человека, необходимо помнить, что это животное является хищником. Если собака настроена агрессивно, то она может напасть на незнакомца, а в некоторых случаев от зубов домашнего животного может пострадать даже хозяин. Любой здравомыслящий человек должен иметь представление о том, что следует делать при укусе собаки, и в чем заключается первая помощь при данном виде травмы.

Первая медицинская помощь при укусе собаки
Первая помощь после укуса собаки должна быть оказана как можно скорее. Алгоритм действий одинаков как в случае получения колотых ран (глубокие следы от клыков), так и при рваных ранах, когда заметны разрывы мышечных волокон.

Первая помощь при укусе собаки заключается в следующем:

Следует промыть рану раствором перекиси водорода или, в крайнем случае, мыльной водой. Лучше сделать это в первые 10 минут после получения травмы.
Обработать ранки йодом или бриллиантовой зеленью.
Наложить антисептическую марлевую повязку.
При необходимости дать больному обезболивающий препарат.
Обратиться за медицинской помощью в травмпункт или другое лечебное учреждение, где могут быть наложены швы и сделаны прививки от бешенства.
Следование данному алгоритму поможет избежать опасных для здоровья и даже жизни последствий. Ведь и легкий укус может стать причиной смерти пострадавшего.

Лечение от бешенства
Если человек получил небольшую травму при укусе домашней собаки, как правило, мер первой помощи бывает достаточно, так как животное, живущее в доме, обычно привито. Другое дело, если собака является бездомной. Чтобы не подвергать пострадавшего риску развития такого смертельного заболевания, как бешенство, врач советует провести курсовую профилактику. В настоящее время курс включает 6 процедур по введению вакцины. Их периодичность такова:

В день обращения.
На третий день.
На седьмой день.
На четырнадцатый день.
На двадцать восьмой день.
На девяностый день.
Важно! В период прохождения профилактического лечения строго-настрого запрещено употреблять алкоголь. Также нежелательно посещать баню и заниматься тяжелым физическим трудом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *