Первое знакомство с декоративным кроликом. Как приучить к рукам?

Первое знакомство с декоративным кроликом. Как приучить к рукам?

Декоративные кролики отличаются боязливостью, долгим привыканием к людям и новой обстановке. У животных ярко выражено поведение жертвы: если их взять на руки без налаженного контакта, то возникнет стресс, словно в лапах хищника. Со временем питомец привыкнет, но для этого надо сделать все правильно, начиная с этапа знакомства и вхождения в дом. Так как же приучить кролика к рукам?

Что нужно знать о домашнем кролике?
Поведение питомцев:

сложно завоевать доверие, активно защищают личные границы;
легко испугать их громкими звуками или резкими движениями;
можно оттолкнуть, вызвать негатив сильным навязчивым запахом;
нельзя мешать, если животные отдыхают, расслабленно лежат.
Кролики изначально настроены к человеку настороженно. Если же неправильно повести знакомство в начале, по итогу не получится наладить дружеские и доверительные отношения с любимцем. Животное может бояться, неохотно идти на руки или убегать, иногда даже показывать агрессию и кусаться. Хозяину нужно проявить чуткость.

Как приучить к рукам?
Начинается знакомство постепенно. Сначала кролик должен привыкнуть к обстановке и своему домику. Когда же он освоится, расслабится и станет активно поедать корм, можно продвигаться дальше. Сперва рекомендуется его приучить к голосу. Для этого надо называть любимца по имени тихо и нежно. Кричать нельзя, так как кролики очень пугливы. Как только животное почувствует себя комфортно, можно начинать приучать к рукам.

Но и здесь есть свой алгоритм. Нужно:

подойти спокойно к домику, без резких и быстрых движений, взмахов руками;
плавно присесть рядом, позвать тихо по кличке, поговорить, успокоить голосом;
аккуратно поднести кисть руки к клетке, дать понюхать, привыкнуть к запаху;
угостить питомца вкусным лакомством, например, кусочкам фрукта, овоща;
если контакт налажен, медленно открыть домик и мягко погладить животное;
закрыть жилище, тихо отойти и попробовать еще раз через несколько часов.
Всего может уйти на приучение к рукам от 2 до 10-14 дней — зависит от характера питомца. Даже если кролик плохо идет на контакт, нельзя его заставлять, дергать, хватать, насильно брать к себе. Потом уже доверие будет трудно завоевать или вернуть. Со временем любимец самостоятельно начнет проявлять внимание и любопытство при правильно выстроенных отношениях. Кролики любят играть и не переносят одиночества, поэтому владельцу потребуется ежедневно развлекать зверька, но не забывайте про личное пространство.

Постепенно можно выпускать питомца из клетки в комнату на прогулку. При этом нужно сесть поблизости, чтобы следить за передвижениями. Со временем любопытство возьмет верх, и кролик выйдет наружу. Необходима также предварительная подготовка помещения: спрячьте провода и шнуры, уберите с пола все предметы. Тогда новая обстановка не будет вызывать столь сильный стресс.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *