Первые дни котенка дома

Первые дни котенка дома

До поездки за котенком Вам нужно убрать все предметы, которые могут представлять опасность для маленького котенка. Это провода, мелкие игрушки или предметы, ядовитые вещества, цветы и другое. Стоит сразу продумать где будет спать Ваш котенок, где кушать, а где справлять свои нужды.

Продумав эти моменты можно смело отправляться за котенком.

И вот Вы держите в руках мяукающий комочек. Как же его познакомить с новым домом в котором ему предстоит прожить много лет?

Придя домой в первую очередь постарайтесь приласкать котенка, ведь дорога это очень большой стресс для такого маленького существа.

Оставьте котенка в одной комнате, закрыв двери в другие комнаты. Желательно, чтобы в Вашем доме находилось как можно меньше человек, гостей позовете через несколько дней Улыбаюсь

Поставьте котенка на пол и дайте ему время, чтобы он осмотрелся. Первым делом маленький пушистый комочек будет все обнюхивать, уголок за уголком. Дайте ему время, не трогайте его, не шумите, не бегайте за ним по пятам. Если Вы заметили, что котенка что-то напугало — подойдите к нему без резких движений, погладьте, скажите несколько ласковых слов, постарайтесь успокоить котенка и позвольте ему продолжить освоение территории. Вы сразу поймете, когда Ваш котенок закончит изучать комнату, он резко заскучает и перестанет вынюхивать предметы. Теперь можно переходить к освоению других комнат.

На первое освоение квартиры котенку может понадобится час или 2-3. Обычно изучение квартиры заканчивается, когда котенок находит входную дверь.

Далее следует показать котенку его спальное место, миски с едой, туалет. Для начало нужно просто поднести котенка к этим предметам, погладить и дать ему познакомиться с запахами этих предметов. О том, как приучить котенка к лотку написано тут.

С первых дней пребывания котенка в доме его нужно приучать к кличке. Желательно, чтобы кличка была не слишком длинной и имела в своем произношение шипящие и звонкие согласные, так котенок быстрее привыкнет к кличке. Подзывая котенка, произносите ласково его кличку, когда котенок подойдет, погладьте его. К кличке котенок привыкает дня за 2-3. Квартиру может осваивать еще несколько дней.

Заводя кошку, вы должны знать, что необходимо приучать кошку к многим вещам, которые пригодятся в будущем. Желательно, начать воспитывать кошку как можно раньше. О том, что должна знать и уметь Ваша кошка читайте тут.

Разные по характеру и темпераменту котята могут сразу после первичного изучения квартиры начать играть, кушать или заняться еще чем-либо, а могут растеряться, в этом случае Вам нужно проявить заботу и внимание и постараться словом и лаской успокоить котенка, ведь дорога в новый дом и его изучение это не такое уж легкое дело для такого маленького котенка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *