Песчанка как ваш новый питомец и друг

Песчанка как ваш новый питомец и друг

Песчанки сравнительно недавно стали появляться в зоомагазинах, но уже полюбились посетителям и потенциальным покупателям. «Ой, кто это», «Посмотрите, какая прелесть» — слышится тут и там. На самом деле зверьки милы и симпатичны, прямо и просятся, чтобы их поскорее купили и принесли в дом. Соответственно, прибавилось вопросов в авторской почте – как содержать, какие особенности, полезные советы и прочее. С удовольствием выполняем просьбу читателей и подписчиков!

Песчанки – социальные животные. В целом их содержание в домашних условиях не назовешь обременительным. В дикой природе песчанки живут группами-колониями, так что не советуем нарушать законов природы. Одиночное содержание не показано эти чудесным зверькам. Однополые песчанки (особенно из одного помета), как правило, живут в мире и согласии. Они спокойно резвятся, играют, чистятся – словом, живут своей жизнью, наблюдать за питомцами одно удовольствие. Спать песчанки предпочитают вместе, свернувшись в один пушистый клубок. Зрелище впечатляющее.

Песчанки не так пугливы, как хомячки, и вовсе не склонны кусаться. Согласитесь, большой плюс, когда в доме маленькие дети. Еще одно обстоятельство, которое радует – дневной образ жизни этих животных. По ночам вы не услышите шум и радостное оживление в клетке. Положите в клетку как можно больше труб, туннелей, коробочек-домиков и других игрушек – тем самым вы решите проблему досуга питомцев. Песчанки приучаются к рукам. Зверьки выполняют также ряд несложных трюков. Излюбленное лакомство – семена подсолнечника.

Животные довольно хрупкие, они не терпят грубого и пренебрежительного отношения. Ни в коем случае не хватайте питомцев за хвост – это приносит им немало боли и страданий.

Один из способов общения песчанок – громкое постукивание задними лапками по полу клетки. Удивительно, сколько шума могут разом поднять столь небольшие зверьки! Постукивание обычно обозначает страх, волнение или тревогу. Стоит «заволноваться» одной песчанке, как примеру сразу следуют другие. В доме живет кошка – проявляйте внимание и осторожность. Когда постукивание из клетки раздается с завидной регулярностью, знайте – усатый друг частенько наведывается к песчанкам (чаще в ваше отсутствие) и вынашивает планы, как лучше их оттуда извлечь.

В среднем песчанки живут до трех лет – примерно как большинство мелких грызунов. Есть, конечно, и питомцы-долгожители, но обольщаться не советуем: это скорее исключение, чем правило. Состояние здоровья у песчанок хорошее. В целом (еще один плюс) вам не потребуется обращаться к ветеринару с разными мелочами. Конечно, зверьки болеют. Большинство их «фирменных» заболеваний связаны с высоким метаболизмом. Чувствуете, что маленький питомец занемог, придется разыскивать ветеринара-ратолога или иного узкого специалиста.

Полезные советы. Песчанки скажут огромное спасибо за регулярные (примерно раз в неделю) пылевые ванны. Подойдут наборы, продающиеся в зоомагазинах для шиншилл. Остатки песочка не забудьте удалить – в противном случае зверьки облюбуют его в качестве туалета.

Дно клетки заполните подстилкой или субстратом – на глубину примерно 15 см. Зверьки обожают зарываться и копать, так они чувствуют себя комфортно. Сверху положите сено. Не используйте в качестве подстилки кедровые или сосновые опилки.

Убирайтесь в клетке ежедневно, поддерживайте чистоту. В обязательном порядке убирайте остатки пищи. Песчанки – большие чистюли.

Оборудуйте специальный домик внутри клетки для сна и отдыха. Там питомцы почувствуют себя в безопасности.

Предусмотрите древесные брусочки для жевания, а также минеральный камень. Клетки желательно выбирать многоярусные, с лестничками, переходами и пандусами. Положите несколько камней, чтобы сымитировать естественную среду. Время от времени меняйте обстановку в клетке, добавляйте новые игрушки, выбрасывайте старые.

Оптимальный корм для песчанок – готовые смеси, предназначенные для грызунов. Семена подсолнечника давайте в качестве лакомства: в них очень много жира. Вводите в диету немного свежих овощей и фруктов. Смесь можно не насыпать в миску, а рассыпать по клетке. Питомцам так лучше: они почувствуют себя настоящими «добытчиками». Плюс постоянные иски еды добавят питомцам активности, предотвратят скуку.

Выбирая игрушки, рассчитывайте, что в самом скором времени их изгрызут и изжуют. Это абсолютно нормально.

Питье предлагайте из специальных поильников – в приоритете с металлическими носиками.

Оптимальная температура содержания песчанок +20°С…+25°С.

Как мы отметили выше, песчанки вполне самодостаточные питомцы. Тем не менее, советуем интересоваться их жизнью, подходить к клетке хотя бы два раза в день, играть и общаться. Берегите зверьков от сквозняков. Выбирайте по возможности уединенное и тихое место для клетки. Не забывайте обращаться за помощью и советами к нам в ilike.pet: наш коллектив профессиональных авторов всегда придет на выручку, подскажет и расскажет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *