Петербуржцы выбрали место для нового зоопарка

Петербуржцы выбрали место для нового зоопарка

В Петербурге появится второй зоопарк. Более 56 тысяч горожан высказались за создание нового зоопарка между деревней Юкки и поселком Дранишки Всеволожского района Ленинградской области.

Голосование проводилось комитетом по инвестициям. Горожанам предлагалось выбрать между тремя участками. Помимо площадки в Юкках, в перечне значился участок между Приморским и Зеленогорским шоссе, еще один подходящий пустырь чиновники нашли в районе Ржевки. В опросе приняли участие более 140 тысяч человек.

Отдельным пунктом был поставлен вопрос о судьбе Ленинградского зоопарка. Напомним, что зимой, когда Смольный заговорил о появлении нового объекта, всерьез рассматривалась возможность переноса зоопарка из исторического центра. Но горожане высказались резко против. 120 тысяч человек проголосовали за сохранение Ленинградского зоопарка на прежнем месте. Предполагается, что оттуда переведут самых крупных и стадных животных в более просторные вольеры. А в городе официально будет два зоопарка.

Правда, о сроках говорить еще рано. Как сообщили в комитете по инвестициям, после того как горожане определились с площадкой, чиновникам предстоит составить проектно-сметную документацию и найти инвестора. В ведомстве не исключают, что новый зоопарк будет строиться силами государственно-частного партнерства.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *