Пищевая аллергия у домашних животных

Пищевая аллергия у домашних животных

Виды аллергических реакций
Атопический дерматит. Это высыпания на коже, сопровождающиеся сильным зудом. Они появляются при контакте с аллергенами, например с пыльцой растений, спорами грибов, бытовой химией и прочими.
Блошиный дерматит. Реакция на слюну блох и других кровососущих насекомых.
Пищевая аллергия. Это чувствительность к продуктам питания, а также к компонентам готовых кормов.
У животных больше всего распространены дерматиты.

Причины пищевой аллергии
Ветеринары считают, что пищевая аллергия появляется у животных с генетической предрасположенностью к этому заболеванию, а также в результате глистных инвазий.

Аллергические реакции на продукты возникают у питомцев реже дерматитов. Иммунная система может реагировать на один или несколько компонентов, в основном ― на животные и растительные белки.

Помимо аллергии возможна пищевая непереносимость. Это побочная реакция на конкретный компонент в корме. Она не связана с иммунной системой. Пищевую непереносимость может вызвать нехватка фермента, который отвечает за переваривание и усвоение определенного компонента. Например, у взрослых животных не хватает ферментов, участвующих в переваривании лактозы. Поэтому после употребления молочных продуктов возможны проблемы с ЖКТ, в том числе диарея, рвота.

Симптомы
В основном заболевание проявляется в виде зудящей сыпи в области живота, ушей, а также на лапах. Она возникает в ответ на продукт и не зависит от времени года. Другие признаки:

расчесы, повреждения кожи;
облысение, проблемы с шерстью;
корочки, шелушения;
проблемы с ЖКТ;
респираторные проявления, в частности, конъюнктивит.
При постоянных повреждениях кожи возможны грибковые и бактериальные инфекции. Они усиливают зуд, ухудшают состояние животного. Поэтому при первых симптомах необходимо показать питомца ветеринару.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *